Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Предостеречь от необдуманных поступков 10 октября 2022

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области встретились с учащимися Брестского государственного колледжа приборостроения.

Подростковый возраст самый непростой. Юноше 16 лет часто кажется, что он знает все на свете, а взрослые глупы. Но задача именно взрослых сделать все, чтобы уберечь молодых людей от поступков, которые могут сломать жизнь.

Судебные эксперты на постоянной основе ведут профилактическую работу с молодежью. Сотрудники УГКСЭ по Брестской области не впервые проводят мероприятия в стенах вышеуказанного колледжа.

В этот раз с юношами встретились начальник управления технических экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Шука и заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук.

Сергей Ляшук в своем выступлении обратил внимание присутствующих, что в последнее время возраст лиц, у которых изымаются наркотические средства и психотропные вещества, значительно снизился. Призвал ребят тщательно обдумывать свои действия, чтобы еще в довольно юном возрасте не сломать дальнейшую судьбу. Сергей Анатольевич дал несколько рекомендаций, что делать, если в социальных сетях предлагают заработать быстрые и легкие деньги, а также как поступить, если ими была обнаружена закладка наркотиков или психотропов.

Приводя примеры из экспертной практики, Сергей Шука обратил внимание парней на то, что еще несколько лет назад о киберпреступности мало кто слышал, а сейчас киберпреступники вовсю используют возможности Всемирной паутины в своих целях. Сергей Анатольевич дал несколько полезных советов, которые позволят учащимся не попасться на удочку злоумышленников, а также порекомендовал им иметь разные пароли от аккаунтов в социальных сетях и электронных ящиков. Завершая свое выступление, судебный эксперт обратился к присутствующим с просьбой о том, чтобы они рассказали об этой встрече своим пожилым родственникам и попросили их игнорировать звонки якобы от сотрудников банков и родственников с просьбой о денежной помощи.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области