Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 6 октября 2022

Сотрудники и работники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Поездка состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти.

Экскурсантов провели по выставочным залам, где познакомили с постоянной экспозицией музея. Сильное впечатление на присутствующих произвели диорамы, связанные с блокадой Ленинграда и Сталинградской битвой, воссозданные сцены сражений, интерактивный сюжет попытки связи защитников Брестской крепости с Москвой и другие факты военных событий.

Участники экскурсии также узнали для себя множество интересных фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, увидели уникальные образцы самодельного партизанского оружия.

Экскурсовод подчеркнула, в что в залах собраны свыше восьми тысяч экспонатов, рассказывающих о доблести солдат, которые воевали за наше мирное небо над головой. Сотрудникам и работникам областного экспертного ведомства показали подлинные документы и технику военных лет, а также личные вещи и награды участников боевых сражений на территории Восточной Европы и Германии. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Завершилась экскурсия в зале Победы, где на стенах увековечены названия частей и соединений 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, партизанских бригад и отрядов, участвовавших в освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, а на мраморных плитах – имена 2142 Героев Советского Союза и 73 полных кавалеров ордена Славы.

Уже выйдя из музея, судебные эксперты обменялись впечатлениями от посещения и высказали мысль, что в данном месте стоит побывать каждому человеку, особенно сейчас, когда многие пытаются переписать историю и умалить подвиг наших дедов и прадедов.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.