Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Члены БРСМ пообщались с судебными экспертами 19 августа 2022

Учащиеся средних общеобразовательных школ Бреста – члены БРСМ побывали на экскурсии в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.


Первыми с учениками пообщались сотрудники управления специальных экспертиз. Ребят поприветствовал начальник экспертного подразделения подполковник юстиции Виталий Бондарук. Виталий Витальевич рассказал, какие виды судебных экспертиз проводятся в его управлении. Судебные эксперты-химики во время исследований отвечают на вопрос, относится ли предоставленный на судебную экспертизу объект к числу наркотических средств, психотропных веществ, а судебные эксперты-пожаротехники устанавливают причину того или иного пожара. Затем представители управления специальных экспертиз на конкретных примерах показали особенности своей ежедневной деятельности. Конечно же, судебные эксперты не могли не напомнить присутствующим, что с огнем нужно быть аккуратным и не пренебрегать элементарными правилами противопожарной безопасности. Внимание подростков обратили и на недопустимость употребления наркотиков и предостерегли не вестись на заманчивые предложения в социальных сетях о быстром и легком заработке.

Далее ребята поднялись в кабинет отдела криминалистических учетов управления криминалистических экспертиз и учетов. Там сотрудники отдела в режиме реального времени продемонстрировали, как с помощью изъятых на осмотрах мест происшествий следов рук специалисты устанавливают подозреваемых в тех или иных правонарушениях.

В завершение встречи учащиеся пообщались с судебными экспертами-баллистами, увидели экземпляры оружия и боеприпасов, поступающих на исследование. Мальчишки и девчонки задавали вопросы, в том числе, где и как можно получить специальность, позволяющую потом работать в органах Государственного комитета судебных экспертиз.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области