Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экскурсия в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области 21 октября 2021

Учащиеся ЧУО «Колледж бизнеса и права» встретились с руководителем и сотрудниками, работниками управления криминалистических экспертиз и учетов. Первым юношей и девушек поприветствовал начальник УКЭиУ УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Вадим Барышевский. Вадим Евгеньевич рассказал о специфике работы судебного эксперта-криминалиста, видах судебных экспертиз, выполняемых его подчиненными.

Затем главный эксперт УКЭиУ УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Александра Онанчук рассказала, какие вопросы решает судебный эксперт во время проведения судебных почерковедческой и портретной экспертиз. Учащиеся удивились, узнав, что судебные эксперты могут установить личность человека, даже если последний решит спрятать лицо при помощи головного убора или солнцезащитных очков.

Немалый восторг у парней вызвало выступление главного эксперта УКЭиУ УГКСЭ по Брестской области майора юстиции Андрея Лежнюка о нюансах судебной баллистической экспертизы и судебной экспертизы холодного и метательного оружия. Юноши с удовольствием рассматривали оружие, гильзы и патроны, а наиболее активные даже провели разборку и сборку автомата.

Почувствовать себя настоящим судебным экспертом-криминалистом дал гостям управления государственный судебный эксперт УКЭиУ УГКСЭ по Брестской области Никита Найдюк. Он показал ребятам содержимое криминалистического чемодана и под его чутким руководством несколько учащихся смогли выявить и изъять следы рук с пластиковой бутылки.

После активной беседы с судебными экспертами присутствующие посмотрели фильм, рассказывающий о том, как специалисты экспертного ведомства работают в ходе осмотра места происшествия.

В завершение мероприятия заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы УГКСЭ по Брестской области майор юстиции Юрий Рудский обозначил перед будущими абитуриентами преимущества службы в органах Государственного комитета судебных экспертиз и ответил на вопросы об учебе в интересах ведомства.

«Если вам от 17 до 25 лет, вы планируете получать высшее образование и в будущем хотите стать судебным экспертом-криминалистом, вам необходимо пройти отбор для поступления в Академию МВД Республики Беларусь. Для получения более подробной информации можно обратиться к нам в управление по телефону: 30 20 20», – акцентирует внимание молодежи начальник отдела кадров и идеологической работы УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Николай Кивачук.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области