Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты-товароведы управления ГКСЭ по Брестской области исследовали профнастил 28 сентября 2021

Житель Бреста пришел в магазин приобрести профнастил. Консультант пояснил мужчине, что нужного ему размера и количества строительного материала нет в наличии, но можно сделать на заказ. Брестчанин посмотрел образцы профилированных листов на стенде, выбрал понравившийся и подписал договор с магазином, заплатив оговоренную в нем сумму.

Спустя время покупатель получил заказ, в котором он разочаровался: приобретал горожанин фигурный профнастил, а пришел гладкий. Горожанин обратился в магазин, чтобы вернуть товар, однако ему отказали, ссылаясь на то, что в договоре указан именно такой профнастил, который и получил мужчина. В свою очередь заявитель утверждал, что заказывал иной. Разрешить конфликт в магазине не удалось, и брестчанин обратился в общественное объединение «Защита прав потребителей», там ему посоветовали частную организацию, занимающуюся товароведческими экспертизами. Выводы экспертизы мужчина предоставил в суд. Во время судебного процесса установлено, что экспертиза проведена некорректно.

Чтобы окончательно разобраться в ситуации была назначена судебная товароведческая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Судебным экспертом опровергнуты выводы заключения эксперта частной организации. Установлено, что информация о товаре предоставлена потребителю в полном объеме, за исключением сведений о стране производителе профнастила.

Выводы данной судебной экспертизы были предоставлены в суд, где заявителю отказали в удовлетворении его иска. Решение суда в силу не вступило.

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Брестской области рекомендуют гражданам перед подписанием договора купли-продажи или оказании услуги внимательно читать условия документа, обязательно сохранять чеки об оплате покупки товара или оплаты услуги.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области