Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали автомобиль с поддельным VIN 30 августа 2021

Житель г.Бреста обратился в МРЭО ГАИ УВД Брестского облисполкома с заявлением о постановке на регистрационный учет приобретенного им автомобиля «БМВ 530». В ходе осмотра автомобиля его идентификационный номер кузова вызвал сомнение в подлинности у сотрудников ГАИ. Правоохранители назначили судебную экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе проведения исследования установлено, что деталь с идентификационным номером крепится к кузову автомобиля незаводскими сварными соединениями. Места крепления номерной детали содержат посторонние слои шпатлевки и сварные точки.

Согласно выводам судебного эксперта идентификационный номер в представленном автомобиле «BMW 530» подвергался изменению путем удаления детали, содержащей обозначение первоначального идентификационного номера, с последующей установкой на ее место детали с ныне читаемой маркировкой. Также в ходе исследования восстановлен первоначальный идентификационный номер транспортного средства.

По данному факту Брестстким межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Брестского МРО ГКСЭ напоминают, что VIN состоит из 17 знаков. Этот номер несет определенную информацию: о стране-производителе, типе кузова, модели, годе выпуска, комплектации и другие данные. Идентификационный номер наносится производителем в определенных местах. По VIN машины с помощью специальной базы данных можно определить, числится ли она в угоне, попадала ли в ДТП и многое другое.

Нередко покупатели спешат оформить сделку. При этом ограничиваются лишь беглой проверкой техсостояния транспортного средства на месте. А позже узнают, что автомобиль числится в угоне или вовсе собран из нескольких транспортных средств. Чтобы не попасть в одну из таких ситуаций, следует подробно изучить информацию об автомобиле, а в случае малейшего сомнения можно обратиться к судебным экспертам ГКСЭ.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области