Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Мышеловка» для молодежи 29 июля 2021

Современный мир для многих представляет гонку успеха. Давно стало модным хвастаться только что вышедшими телефонами, крутыми автомобилями и брендовыми вещами. Кто-то усмехнётся и скажет, что не в этом счастье, но это не отменяет того, что для части людей, особенно молодого поколения, все-таки важно не отставать от трендов. Ютуб-каналы и блогеры диктуют моду, которой так хочется соответствовать.

Жаль только, что желание быть успешным, богатым и крутым порой затмевает разум и приводит не на ту дорожку.

«В июне этого года к нам на судебную экспертизу наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ были доставлены свертки, изъятые оперативниками наркоконтроля, во время очередной «закладки», которую осуществляли двое несовершеннолетних», – вспоминает случай заместитель начальника управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области Сергей Ляшук. Согласно выводам судебных экспертов в свертках находились особо опасные психотропные вещества, не используемые в медицинских целях, – мефедрон и альфа-PVP.

В июле в суде Ленинского района г.Бреста молодым людям вынесли приговор. Каждый из обвиняемых приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Приговор вынесен в отношении двоих парней, но несчастье случилось у гораздо большего количества людей. Для всех родных, близких и друзей этих юношей также произошла трагедия. «Летние каникулы продолжаются, а это значит, что у детей и подростков еще много времени беззаботного времяпровождения, когда они особенно подвержены «заманчивым» предложениям. Обязанность взрослых – уберечь молодое поколение от «дегустации» неизвестных и, как правило, опасных веществ. Родителям необходимо рассказывать своим детям о том, что «быстрые и легкие» деньги могут обернуться сломанными судьбами, а также как можно чаще интересоваться «виртуальной» жизнью юных членов семьи и, конечно, подавать пример здорового образа жизни», – заключает судебный эксперт.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области