Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты УГКСЭ по Брестской области посетили среднюю школу №20 Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева 6 мая 2021

Совсем скоро у школьников наступят долгожданные летние каникулы. Три месяца дети и подростки будут отдыхать и набираться сил. Чтобы это время прошло с пользой и принесло только положительные эмоции, взрослым уже сейчас нужно позаботиться о досуге мальчишек и девчонок. В преддверии самых длинных каникул судебные эксперты проводят встречи с учащимися, во время которых рассказывают о своей работе и обсуждают с ними правила поведения в социальных сетях и возможные последствия употребления наркотиков и психотропов.

В этот раз в гости к старшеклассникам пришли начальник управления технических экспертиз подполковник юстиции Сергей Шука и старший эксперт управления специальных экспертиз майор юстиции Павел Жигало. Павел Александрович обратил внимание школьников на проблему наркомании, призвал ребят не поддаваться уговорам приятелей или незнакомых людей попробовать «что-то интересное для поднятия настроения». Также он привел интересные случаи из экспертной практики и несколько примеров, в которых баловство молодых людей завершилось реальным наказанием.

Общаясь с учащимися, начальник управления технических экспертиз подполковник юстиции Сергей Шука рассказал им об истории создания экспертного ведомства, видах экспертиз, выполняемых областным управлением, а также более детально об экспертных исследованиях, которыми занимаются непосредственно его подчиненные.

Приводя примеры из экспертной практики, Сергей Анатольевич обратил внимание парней и девушек на то, что интернет – это не только большой объем полезной информации, но и огромная опасность: мошенники используют Всемирную паутину в своих целях. Сергей Анатольевич дал несколько полезных советов, которые позволят школьникам не попасться на удочку злоумышленников, а также порекомендовал им иметь разные пароли от аккаунтов в социальных сетях и электронных ящиков.

В свою очередь старшеклассники задавали вопросы гостям, интересовались возможностью прихода на работу после получения высшего образования, а после поблагодарили за содержательную беседу.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.