Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестские эксперты приняли участие в учебно-методических сборах следователей Брестской области 26 мая 2023

В Бресте, Барановичах и Пинске управлением Следственного комитета по Брестской области организованы учебно-методические сборы по обучению личного состава методикам расследования отдельных видов преступлений и назначения судебных экспертиз. Участие в мероприятиях приняли представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

О работе с запаховыми следами человека, отборе образцов для сравнения, подготовке и назначении экспертиз рассказал заместитель начальника управления специальных экспертиз подполковник юстиции Сергей Ляшук. Он отметил, что непрерывно выводимые из организма пахучие вещества (метаболиты) достаточно устойчивы во внешней среде и удерживаются некоторое время на предметах, с которыми человек находился в контакте. По этой причине они могут быть собраны, а затем использованы для проведения одорологической экспертизы с целью идентификации конкретного человека – источника этих запаховых следов. Сергей Анатольевич подробно рассказал следователям о данном виде исследования, а также о возможностях судебной экспертизы запаховых следов человека, которая проводится в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз.

Начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области Ольга Дроздовская в своем выступлении акцентировала внимание следователей на современных возможностях экспертов-генетиков. Она отметила, что генетическая экспертиза постоянно развивается и то, что казалось раньше невозможным в исследовании, в настоящее время для экспертов не вызывает сложностей.

Проблемные вопросы, возникающие при назначении судебно-медицинских экспертиз, обсудил со следователями начальник отдела общих экспертиз управления судебно-медицинских экспертиз Алексей Луцевич.

Выступающие эксперты поблагодарили своих коллег за конструктивное взаимодействие, а также компетентность в назначении судебных экспертиз.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области