Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не всегда написанному стоит верить: как брестчанка купила «кожаную» обувь 23 мая 2023

На обувной коробке надпись – кожа. Кто бы мог подумать, что это фраза производителя неоднозначна. С таким случаем столкнулась брестчанка. Расставить все точки над «i» ей помогли судебные эксперты.

В управление ГКСЭ по Брестской области обратилась женщина. Она рассказала, что недавно в одном из сетевых магазинов города купила кроссовки стоимостью 220 белорусских рублей, на которых после непродолжительной носки стали четко видны потёртости. Учитывая их стоимость и материал – на коробке производителя указана «кожа», женщина была убеждена, что такого быть не должно. Обратившись в магазин, в обмене обуви ей отказали по причине истечения гарантийного срока и порекомендовали самостоятельно доказывать, что обувь изготовлена некачественно по вине производителя. Таким образом, женщина решила провести товароведческую экспертизу.

В результате микроскопического исследования обуви в рамках экспертизы специалист Государственного комитета судебных экспертиз пришел к выводу, что пара кроссовок изготовлена из ненатуральной кожи.

Брестчанка была удивлена результатам, она была убеждена, что купила кожаную обувь. Имея заключение экспертизы, женщина повторно обратилась в магазин. Ей были возвращены денежные средства за товар и компенсирована стоимость проведения экспертизы.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области