Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Поменялся автомобильными колесами. По факту – кража 30 марта 2023

Житель Могилева обратился в органы внутренних дел с сообщением о краже колес с его автомобиля BMW 525. Потерпевший пояснил, что автомобилем он практически не пользовался, выставил его на продажу, авто находилось на парковке недалеко от его жилого дома. Однажды приехал потенциальный покупатель, чтобы посмотреть транспортное средство, он-то и сообщил потерпевшему, что на автомобиле стоят не те колеса, о которых говорил продавец. Прибыв на место, потерпевший действительно удостоверился, что на BMW стоят не его колеса.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлена причастность к краже колес 20-летнего могилевчанина. Он признался, что с потерпевшим знаком – хотел купить его BMW 525, однако они не сошлись в цене, и молодой человек купил себе BMW 520. Поскольку на купленном авто стояли летние шины, которые к тому же изрядно изношенные, зимние шины он решил взять с авто потерпевшего – без его согласия и уведомления. Молодой человек просто поменял колеса своего транспортного средства на колеса чужого автомобиля.
С целью определения стоимости колес в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведены судебные автотовароведческие экспертизы. Установлено, что шины колес, оставленные подозреваемым, с учетом имеющихся на них повреждений к эксплуатации не пригодны и в денежном выражении стоимости не имеют, стоимость четырех дисков исследованных колес автомобиля BMW 520 составила более 430 рублей. Стоимость четырех дисков и трех шин похищенных колес потерпевшего с учетом износа составила около 550 рублей (стоимость четвертой шины не определялась в связи с появлением на ней трещины уже после хищения).

По данному факту в отношении 20-летнего могилевчанина, совершившего «обмен» колесами, Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Кража».


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области