Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Волковысские судебные эксперты подтвердили факт подделки разрешения на международную перевозку грузов 24 марта 2023

В Берестовицкий РОВД от сотрудников РПТО «Берестовица» поступило сообщение о том, что водитель большегрузного автомобиля при пересечении границы Республики Беларусь с Республикой Польша предоставил сотрудникам документ, дающий право на перевозку груза через границу. Подлинность документа вызвала сомнение у белорусских правоохранителей.


Подозрительный документ изъяли и направили в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебными экспертами установлено, что первоначальное содержание записи, расположенной в левой ячейке графы «Краiна разгрузкi (назначэння)», подвергалось техническому изменению путем дописки букв «BELA» к первоначальной записи «RUS». То есть мужчина изменил страну разгрузки с «RUS» на «BELARUS», тем самым хотел перевезти груз через Республику Беларусь.

По данному факту Берестовицким РОВД проводится проверка.

Как отметили в Волковысском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев немного. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области