Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Разбил стекло в машине – ответственность согласно Уголовному кодексу 8 декабря 2022

В оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о повреждении окна автомобиля Honda, припаркованного в частном секторе на улице Лермонтова районного центра. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с привлечением в качестве специалиста эксперта Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

По прибытии правоохранителей заявитель сообщил, что инцидент имел место примерно час назад. Неизвестный ему мужчина бросил бутылкой в автомобиль. На момент осмотра та самая бутылка вина, которой и было разбито стекло, находилась в салоне автомобиля. При обследовании стеклянного сосуда специалист обнаружил и изъял след пальца руки. Одновременно сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления задержали местного жителя 1950 года рождения.
В результате проведения сравнительного исследования установлено совпадение обнаруженного на поверхности бутылки следа с отпечатками пальцев задержанного. Это впоследствии нашло подтверждение при проведении судебной дактилоскопической экспертизы.
По данному факту районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Свою вину гражданин не отрицал. В настоящее время материалы подготовлены для передачи в прокуратуру.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области