Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Пинске подросток хотел выдать себя за сотрудника наркоконтроля 14 ноября 2022
Внимание сотрудников роты ППСМ Пинского ГОВД во время несения службы на маршруте патрулирования своим поведением привлек 16-летний пинчанин, у которого в ходе личного досмотра милиционеры обнаружили выданное на его же имя удостоверение сотрудника «отдела по борьбе с нарко торговлей».
Документ изъяли и направили в Пинский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.
По результатам проведенного исследования было установлено, что первоначально документ представлял собой удостоверение городского совета народных депутатов БССР (действительный до сентября 1982 года), в который были внесены технические изменения путем удаления листов-бланков с внутренней поверхности обложки и последующего наклеивания на их место самодельно изготовленных с использованием принтера листов-бланков несуществующего документа.
Административное постановление рассмотрено на совете профилактики в учреждении образования, где учится подросток, а также на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Пинского горисполкома.

Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области