Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанка нашла в старом доме оружие и больше сотни патронов 19 августа 2022

В Брестский РОВД обратилась брестчанка с заявлением о том, что в ходе демонтажа конструкций дома, расположенного в агрогородке Малые Радваничи, обнаружено ружье.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе выезда установлено, что заявительница вместе со своим знакомым в ходе демонтажа дома, доставшегося ей по наследству, обнаружили помимо ружья, свыше 110 патронов, пистолет, банку с капсюлями и пули.

Сотрудники милиции изъяли обнаруженные предметы и направили их в Брестский МРО ГКСЭ для проведения судебной баллистической экспертизы.

Согласно выводам судебного эксперта среди предоставленных на исследование предметов есть одноствольное охотничье ружье GEHA 16-го калибра производства Германии, изготовленное заводским способом и являющееся ручным стрелковым гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а также пистолет Борхардт-Люгер («Parabellum»), изготовленный заводским способом и являющийся ручным стрелковым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

Большая часть предоставленных патронов изготовлена заводским способом и является боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию, и используется для стрельбы из пистолетов «Parabellum», «Walther P.38», пистолетов-пулеметов МР-38, МР-40, МР-41 и иных образцов ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия того же калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы.


Часть же патронов снаряжена самодельным способом с использованием картечи самодельного изготовления. Несколько из них являются боеприпасами к ручному стрелковому гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

По данному факту Брестским РОВД проводится проверка.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области