Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Перестраховался» с нарушением закона 18 июля 2022

Порой люди не задумываются о последствиях, которые могут повлечь совершаемые ими действия.  

Официальный комментарий:

Гражданин Республики Беларусь, возвращаясь домой на личном автомобиле, при пересечении государственной границы со стороны одного из соседних государств был остановлен сотрудниками таможни, у которых возникли сомнения в подлинности государственных регистрационных знаков автомобиля. В связи с этим было принято решение изъять номерные знаки и направить в Гомельский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы.

По результатам исследования судебным экспертом установлено, что регистрационные знаки изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида: в них отсутствуют товарные знаки предприятия-изготовителя пластин, а также защитные элементы, которые наносятся на подлинных «номерах».

Как пояснил владелец автомобиля, данные регистрационные знаки он приобрел в интернет-магазине, так как, по его мнению, в иностранном государстве велика вероятность их хищения. Во избежание возможных проблем за рубежом он временно установил на автомобиль подделку.

Судебные эксперты напоминают, что подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в соответствии с ч.1 статьи 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь может грозить наказанием вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области