Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
От удара «БМВ» разорвало на две части… У водителя токсические концентрации этилового спирта и наркотических веществ, у пассажира – смертельные 6 июня 2022

В октябре прошлого года в г. Светлогорске произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором два человека погибли, а один был доставлен в больницу.

Двое жителей Светлогорска употребляли спиртные напитки. После чего молодые люди решили прокатиться на автомобиле БМВ. Встретив по пути знакомую, вся компания начала кататься по городу. При подъеме на мост по ул. Свердлова через железнодорожные пути водитель БМВ, выбрав небезопасную скорость, наехал на бордюрный камень. От столкновения автомобиль подбросило вверх и он, пролетев несколько десятков метров, врезался на обочине в дерево. От удара БМВ разорвало на две части. Девушку с серьезными травмами доставили в больницу. Водителя выбросило из автомобиля. Он ударился о ветки дерева на высоте 5 метров. Еще одного пассажира зажало на заднем сиденье в искореженной машине. Водитель и пассажир скончались на месте происшествия.

Государственный медицинский судебный эксперт Светлогорского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, проводивший вскрытие, обнаружил у погибших множественные ушибленно-рваные раны, травматические ампутации конечностей, размозжение мягких тканей головы, многочисленные переломы костей скелета, которые и стали причиной смерти молодых людей. При проведении судебной медицинской химической экспертизы биологических жидкостей и внутренних органов у водителя автомобиля обнаружены токсические концентрации этилового спирта и наркотических веществ. Эти же экспертные исследования у погибшего пассажира показали смертельные концентрации.
Дорога не прощает ошибок и не любит пьяных. Поэтому надо всегда помнить – в состоянии опьянения ни в коем случае нельзя садиться за руль! Пассажир также должен понимать, что водитель, находящийся в алкогольном либо наркотическом опьянении, подвергает его, а также других участников дорожного движения смертельной опасности.

Судебные эксперты также хотят довести до граждан информацию о том, что после приема алкоголя или наркотических средств в первые 1,5 часа их концентрация в крови непрерывно возрастает. Поэтому симптомы сильного алкогольного и наркотического опьянения и ухудшение самочувствия у человека могут произойти спустя некоторое время, даже если в этот момент он отдыхает и не осуществляет физической активности.
Официальный комментарий:


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области