Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Преступная деятельность вора пресечена благодаря работе судебных экспертов 25 января 2022

12 января текущего года в Первомайское РУВД г.Минска поступило заявление о хищении телефонов в одном из магазинов торгового центра.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического отдела Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установила, что двое злоумышленников, воспользовавшись моментом, когда сотрудники магазина были заняты выкладкой товара, совершили хищение нескольких телефонов с витрины. Видеозаписи с камер видеонаблюдения показали, что мужчины, прогуливаясь в тот вечер по торговому центру, посещали и другой магазин по продаже бытовой техники, изучая товар на полках.

В ходе проведения осмотров мест происшествий – помещений двух магазинов – на поверхностях коробок из-под видеорегистратора и экшен-камеры специалистом обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были незамедлительно направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску.

По результатам проверки установлено, что изъятые следы оставлены ранее судимым за совершение аналогичных преступлений 34-летним уроженцем г.Минска.

Полученная информация незамедлительно передана в правоохранительные органы. В ходе проведения оперативно-розыскных меропритятий указанный мужчина задержан.

По данному факту Первомайским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело.