Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты рассказали, как двигатель Volkswagen сломался сразу после капремонта 2 декабря 2021

Можно сколько угодно бояться ремонта двигателя, но иногда это происходит вне зависимости от желания владельцев. Хорошая новость в этом лишь одна: после визита на СТО он должен вновь без проблем «пройти» не одну сотню тысяч километров. Но бывают в таких историях неприятные исключения.

Владельцу дизельного Volkswagen Transporter не повезло. Переборка двигателя закончилась серьезной поломкой: после запуска клапан загнуло под 90 градусов. О том, что послужило причиной произошедшего – ошибка мастера или некачественные детали – корреспонденту ABW.by Андрею Горелику рассказал начальник сектора автотехнических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области капитан юстиции Александр Радовский.  

- На осмотр судебным экспертам был предоставлен дизельный Volkswagen Transporter. Ему не повезло: ремонт двигателя закончился совсем не так, как планировалось. В ходе экспертизы предстояло выяснить истинного виновника поломки.

Осмотр блока цилиндров показал, что поршень первого цилиндра имеет многочисленные вмятины в районе проточки под выпускной клапан. Кроме того, на днище поршня присутствовала вмятина с образованием излома и параллельно идущей трещины. Гильза первого цилиндра – без повреждений.

Выпускной клапан первого цилиндра с пружинами отсутствовал. На поверхности головки блока цилиндров в районе выпускного клапана первого цилиндра обнаружились различные вмятины.

Внимательно изучая узлы и детали данного автомобиля судебный эксперт обнаружил, что деформированы оказались также распылитель форсунки и наконечник свечи накала. Седло выпускного клапана первого цилиндра также получило повреждение. Помимо этого, пострадал в том числе выпускной канал: на его поверхности появилась продольная борозда с характерным скоплением материала в месте ее окончания.

Подобные повреждения характерны для контакта с выпускным клапаном в процессе работы двигателя.

Чтобы среди причин выхода двигателя из строя исключить некачественный клапан, судебный эксперт-автотехник исследовал его на твердость. На торцевой поверхности стержня твердость клапана составила 50 HRC при норме по ГОСТ не менее 48 HRC, твердость стержня по его длине – 35 HRC при норме не менее 25 HRC.

Детальный осмотр клапана не выявил наличие каких-либо повреждений, характерных для усталостного разрушения детали. Шлаковые включения, пустоты и любые другие дефекты материала также не обнаружились. Единственное, на что стоило обратить внимание – это наслоение белого цвета и следы контакта с твердым предметом. Поэтому судебному эксперту удалось установить, что причиной излома стала изгибающая нагрузка, которая значительно превысила предел прочности материала.

На стержне выпускного клапана присутствовали следы приработки с образованием зеркального блеска и продольных трасс. Такие же следы обнаружились и на внутренней поверхности направляющей втулки.

Осмотр посадочного места пружин выпускного клапана выявил наклеп и вмятины с изломом по краям. Повреждения также присутствовали на поверхности посадочных мест как внутренней, так и внешней пружины.


На торцевой поверхности внешней пружины были обнаружены следы контакта с предметом с образованием зеркальной поверхности по краям с двух сторон пружины.

Проведя весь комплекс исследований, судебный эксперт управления ГКСЭ по Витебской области, проводивший данную экспертизу, установил, что следствием выхода из строя двигателя Volkswagen Transporter являются ошибки, допущенные в ходе ремонта.

При установке пружин выпускного клапана первого цилиндра произошел перекос и попадание одного края пружин на ступеньку, образованную в процессе изготовления посадочных отверстий под клапанные пружины. Об этом свидетельствуют признаки, обнаруженные на внешней пружине и посадочных отверстиях под пружины.

Неправильная и правильная установка клапанных пружин

При нарушении установки клапанных пружин в момент воздействия на клапан толкателем происходило неравномерное распределение усилия по всему сечению клапана. В стержне клапана возник изгибающий момент, который привел к работе клапана под наклоном. На это указывают признаки, обнаруженные на стержне клапана и направляющей втулке.

При запуске двигателя изгибающая сила увеличилась до предела прочности клапана, из-за чего произошел его излом в месте наименьшего сечения – по проточке под сухари. Излом клапана привел к выпаданию его из направляющей втулки и повреждению узлов и деталей камеры сгорания. И качество запчастей к этой поломке отношения не имело: к подобным последствиям привела именно ошибка мастера, которую в каком-то смысле можно назвать классической.

В этой связи судебные эксперты обращают внимание, что, передавая автомобиль для проведения ремонтных работ, необходимо заранее четко оговаривать все нюансы и обязательно документально подтверждать условия возмещения затрат на последующее устранение неполадок, которые могут возникнуть по вине мастеров, выполняющих авторемонтные работы.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области

Андрей Горелик, журналист ABW.BY