Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами завершен ряд судебных экспертиз по уголовному делу об убийстве женщины 21 сентября 2021

Судебными экспертами завершен ряд судебных экспертиз по уголовному делу об убийстве женщины

Вечером 14 апреля в милицию поступило сообщение от мужчины об обнаружении в мусорном контейнере вблизи многоквартирных домов по одной из улиц Барановичей частей тела женщины.

Следователем с участием специалистов Барановичского межрайонного отдела ГКСЭ проведен осмотр места происшествия. Судебными экспертами управления ГКСЭ по Брестской области при помощи автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) установлена личность погибшей, 45-летней жительницы райцентра.

УСК по Брестской области по данному факту возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 (Убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в совершении указанного преступления задержан 50-летний житель г.Минска.

В управление ГКСЭ по Брестской области и Барановичский межрайонный отдел ГКСЭ назначен ряд судебных экспертиз.

При проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии, в том числе и сдавления органов шеи руками.

После наступления смерти, тело погибшей было расчленено с использованием острых режущего и рубящего предметов, которыми могли быть клинки ножа и топора.

В управлении ГКСЭ по Брестской области проведено 11 судебно-биологических и судебных генетических экспертиз, в результате которых на брюках с ремнем подозреваемого, в смывах и топоре, изъятых в ходе осмотра квартиры подозреваемого, обнаружена кровь погибшей. Биологический материал умершей обнаружен и на иных объектах, изъятых в ходе осмотра квартиры задержанного мужчины.

Также в отношении обвиняемого проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Судебные эксперты установили, что мужчина в период инкриминируемого ему деяния мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также мог руководить ими. Каких-либо психических расстройств у мужчины не выявлено.

Результаты судебных экспертиз приобщены к материалам уголовного дела.

Прокуратурой Брестской области изучено уголовное дело по обвинению мужчины и в ближайшее время будет направлено в Брестский областной суд.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области

Ирина Грачева, официальный представитель прокуратуры Брестской области