Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Причину пожара предстоит установить специалистам»: как работают судебные эксперты-пожаротехники в Могилеве 26 июля 2021

Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, некоторые разрушительные стихии не подвластны человеку. Одна из них — огонь, бесконтрольное развитие которого влечет возникновение пожара. О том, как устанавливают точную причину возгорания, узнали, побеседовав со старшим судебным экспертом управления специальных экспертиз УГКСЭ по Могилевской области Дмитрием Климовичем.

— Судебная пожарно-техническая экспертиза назначается в большинстве случаев, но обязательно — по фактам пожаров, повлекших гибель людей, либо значительный материальный ущерб, либо в тех случаях, когда усматривается преступный умысел. Часть экспертиз проводится на основании определений суда в порядке гражданского судопроизводства, а также на платной основе по обращениям граждан, — рассказывает Дмитрий Климович. — Такая экспертиза разрешает большой спектр вопросов, позволяющих в дальнейшем органам дознания и следствия разобраться в обстоятельствах происшествия. Основополагающие же задачи, стоящие перед нами, — определить, где находился очаг пожара и какова причина его возникновения.

Чаще всего судебные эксперты-пожаротехники устанавливают причину возгораний, произошедших в жилых домах, подсобных строениях (баня, сарай и т.п.), реже — на объектах промышленности и в автомобилях. Отвечая на вопрос о причине пожара, судебные эксперты формируют перечень потенциально возможных версий, при этом учитываются расположение очага возгорания, функциональные особенности объекта и обстоятельства, происходившие накануне происшествия. Затем каждая из версий исследуется и либо подтверждается, либо исключается.

— К примеру, если пожар произошел в доме, учитываем, электрифицировано строение или нет. Если дом электрифицирован, то среди прочих рассматриваем возможность нарушений правил эксплуатации или аварийных режимов в работе электрооборудования. Если в доме есть теплогенерирующие приборы (отопительные печи, котлы и прочие), нужно разобраться в причинах, связанных с эксплуатацией или неисправностью теплогенерирующего оборудования. Безусловно, рассматриваем и возможность теплового воздействия занесенного источника зажигания (это может быть как неосторожное обращение с огнем, так и умышленный поджог), — поясняет старший судебный эксперт.

— На исследование нам могут поступить любые объекты — как подвергавшиеся воздействию пожара, так и неповрежденные, но, вместе с тем, которые могут иметь отношение к обстоятельствам его возникновения, развития и ликвидации. Это могут быть теплогенерирующие приборы, электроприборы или их фрагменты с признаками аварийных режимов работы (в том числе и электрические проводники с оплавлениями, в результате работы или неисправности которых мог возникнуть пожар), — рассказывает Дмитрий Климович.

Исходя из опыта работы, судебные эксперты констатируют: часто к пожарам в жилых домах, подсобных помещениях приводит неисправность или нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Нередки возгорания, которые возникают после самостоятельного ремонта бытовой техники.

Несколько слов о том, как проходит исследование. К примеру, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы аварийных режимов работы (например, короткое замыкание). Объекты их материального подтверждения изымаются, из фрагмента проводника, имеющего следы оплавления, судебный эксперт изготавливает образец для исследования (участок поврежденного провода заливается эпоксидной смолой), далее с помощью установки электрохимического полирования происходит обработка фрагмента сначала на наждачной бумаге, а после — с помощью полировальной пасты. Шлифовка продолжается до тех пор, пока не откроется оплавление. Теперь важно удалить с объекта исследования все жировые наслоения и можно приступать к изучению фрагмента под микроскопом.

— Дело в том, что при аварийных режимах работы происходит изменение микроструктуры металлов, — обращает внимание Дмитрий Климович. — Поэтому важно изучить и отследить все признаки в микроструктуре оплавления. И лишь затем, на основании результата металлографического исследования, можно сделать вывод, когда произошел аварийный режим — непосредственно во время пожара либо до его возникновения. Таким образом, мы сможем ответить на вопрос, послужил ли аварийный режим причиной возгорания либо нет.

Занимаются судебные эксперты-пожаротехники, как уже отмечалось, и установлением причины возгораний в автомобилях. Доля таких исследований невелика. Но, обращает внимание Дмитрий Климович, именно эти экспертизы являются наиболее трудоемкими в силу сложности устройства и эксплуатации современных автомобилей, насыщенности их средствами автоматического контроля и регулирования, которыми обеспечивается дополнительный комфорт водителя и пассажиров.

Исходя из функциональных особенностей, типовыми источниками зажигания в автотранспортном средстве могут быть: тепловое воздействие фрикционных искр, возникших в результате столкновения транспортного средства с другим автомобилем или иным объектом; тепловыделение, сопутствующее процессу сухого трения в узлах и агрегатах транспортного средства; тепловое воздействие нагретых до высоких температур узлов и агрегатов; тепловое проявление аварийного режима в работе электрооборудования, а также тепловое воздействие занесенного источника зажигания (поджог либо неосторожное обращение с огнем).

— Среди наиболее распространенных причин пожаров автомобилей являются: тепловое воздействие нагретых до высокой температуры элементов выпускной системы, а также тепловое проявление аварийного режима в работе электрооборудования. Но нередки случаи, когда имеем дело с поджогом, — отмечает старший судебный эксперт. — В качестве рекомендаций по профилактике пожаров в автотранспортных средствах: владельцам следует регулярно проходить технический осмотр и своевременно обращаться в специализированные мастерские при возникновении неисправностей, а для защиты имущества от действий злоумышленников автотранспортные средства следует размещать на охраняемых стоянках либо в гаражах.


Источник информации: http://www.mycity.by/obshchestvo/item/18599-prichinu-pozhara-predstoit-ustanovit-spetsialistam-kak-rabotayut-sudebnye-eksperty-pozharotekhniki-v-mogileve