Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По завышенным ценам. Судебные эксперты-товароведы установили реальную стоимость проданных изделий 10 июня 2021

Пожилая женщина, 1934 года рождения, обратилась в отдел милиции Ленинского района г.Бобруйска УВД Бобруйского горисполкома после того, как купила с рук неизвестной постельные принадлежности – поразмыслив, женщина решила, что стала жертвой обманщицы.

Бобруйчанка шла по улице в сторону своего подъезда, когда к ней подошли две незнакомки, одна из которых предложила купить три одеяла и комплект постельного белья за 400 рублей. Когда покупательница согласилась и рассчиталась с «продавцом», та принесла из автомобиля другие товары (покрывало и около 6 метров тюли) и получила за них от доверчивой прохожей еще 200 рублей.

Вскоре у женщины закрались сомнения по поводу истинной стоимости купленных ей изделий, и уже на следующий день она написала заявление в милицию. В рамках проведения проверки сотрудники милиции установили личность гражданки, которая продала заявительнице текстильные изделия за 600 рублей. В ходе опроса она пояснила правоохранителям, что эти товары она сама купила в магазине в тот же день в целях дальнейшей перепродажи. Для установления стоимости проданных изделий в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области сотрудники органов внутренних дел назначили судебную товароведческую экспертизу. Согласно результатам исследования судебного эксперта, стоимость всех изделий, за которые заплатила бобруйчанка, составляет 250 рублей.

Неделей раньше в милицию с подобной проблемой обращалась еще одна жительница г.Бобруйска. По ее словам, к ней домой пришли две незнакомые женщины, представившиеся сотрудницами здравоохранения, и сказали, что продают 3 одеяла за 300 рублей. После отказа незнакомки продолжили уговоры и предложили ей купить 2 одеяла за 200 рублей. Хозяйка согласилась и передала «незваным гостьям» указанную сумму. В данном случае судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области также провели судебную товароведческую экспертизу и установили, что стоимость приобретенных одеял составляет 76 рублей.

Отдел милиции Ленинского района г.Бобруйска УВД Бобруйского горисполкома проводит по данным фактам проверки.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области рекомендует гражданам: во избежание негативных последствий не стоит совершать покупки у незнакомых лиц вне официальных торговых объектов, в обратном случае вы рискуете стать жертвой злоумышленников.