Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Солнечный зайчик привел к пожару. Судебные эксперты-пожаротехники объяснили, как такое возможно 9 июня 2021

Как сообщалось ранее, в Лиде в апреле текущего года в службу МЧС поступила информация о возгорании в одной из комнат на одиннадцатом этаже общежития. Запах гари почувствовал сосед, который и вызвал спасателей. Сам хозяин в это время был на работе. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС вскрыли дверь и ликвидировали возгорание. Огонь повредил деревянный подоконник и стол. Пострадавших не было. По предварительной версии, причиной возгорания стали солнечные лучи, которые сфокусировались на поверхности деревянного стола через стеклянную банку, наполненную водой. Банка стояла на подоконнике в комнате, на улице в тот день была солнечная погода.

Для установления технической причины пожара назначалась судебная пожарно-техническая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Гродненской области подполковник юстиции Денис Крапивницкий рассказал о результатах проведенной экспертизы:

– Установлено, что в данном случае произошло сочетание ряда условий, которые и привели к пожару. Это – наличие солнечных лучей, предмета, способного фокусировать солнечные лучи, то есть стеклянной банки с водой, и горючего материала (в данном случае речь идет о поверхности деревянного стола). В точке фокусирования солнечных лучей температура постепенно увеличивалась и достигла температуры самовоспламенения (тления) соответствующего материала. В экспертной практике такие происшествия встречаются редко, но, как видим, исключать их не стоит.

Похожий случай произошел в прошлом году в г.п. Юратишки Ивьевского района. Женщина оставила трехлитровую банку с водой на ступеньках веранды своего дома и ушла. Через некоторое время проезжающий мимо гражданин увидел задымление и вызвал МЧС. Как и в предыдущей ситуации, причиной пожара стали солнечные лучи, которые сфокусировались на поверхности деревянной обшивки веранды дома, через стеклянную банку, наполненную водой.

Фокусирующей оптической системой могут быть различные стеклянные банки и бутылки с водой, очки, увеличительное стекло и пр. В солнечные дни гражданам стоит помнить об этом, чтобы избежать подобных происшествий.

В этом году судебными экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области проведено более 90 пожарно-технических экспертиз. Как показывает практика, наиболее частая причина пожаров – это беспечность людей при использовании источников открытого огня, т.е. занесенный источник зажигания (например, искра от костра или мангала, непотушенная сигарета, спичка и т.п.). Также не менее распространенной причиной возникновения пожаров являются неисправности или несоблюдение правил эксплуатации электротехнических устройств в электрических сетях, что зачастую в конечном итоге приводит к образованию в них пожароопасных аварийных режимов, таких как перегрузка, образование больших переходных сопротивлений, короткое замыкание.

В управлении ГКСЭ по Гродненской области напоминают, что в летний период вопрос обеспечения пожарной безопасности является особенно актуальным. В жаркие и сухие дни велика опасность возникновения пожаров в помещениях, на приусадебных участках, а также в лесных массивах. Банальная неосторожность с огнем может привести к возгоранию и стать причиной серьезных последствий. Избежать чрезвычайных происшествий поможет соблюдение пожарной безопасности.


 Елена Мисюкевич, официальный представитель УГКСЭ по Гродненской области