Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Накануне Дня Победы во всех территориальных органах Государственного комитета прошли торжественные праздничные мероприятия 7 мая 2021

Теплыми майскими днями 1945-го советский солдат поставил победную точку в одной из самых кровопролитных и жесточайших войн ХХ века. День 9 мая вошел в нашу жизнь, как день всенародной гордости и всенародной скорби. Как день окончания страшной и безмерно жестокой войны. Он навсегда вошел в нашу историю и в наше сознание со вспышками победных салютов, с радостью встреч и болью утрат!

Праздник Великой Победы – бесконечно дорог и близок каждому из нас. В эти майские дни мы вспоминаем всех, кто своей самоотверженностью и героизмом отстоял свободу и независимость нашей Родины, и отдаем дань глубоко уважения прославленным ветеранам.

Яркую страницу в летопись боевой славы нашего народа вписали защитники Брестской крепости, в течение месяца отстаивающие небольшой участок родной земли, ставшей символом несгибаемой стойкости и героизма советских воинов. Храбрость и отвагу проявили мужественные защитники города Минска, участники упорных боев на Буйничском поле. 14 июля в ходе сражения под Оршей советские войска впервые применили новое грозное оружие – реактивные установки, названные «Катюшами».

Среди многих побед, одержанных Красной Армией в годы Великой Отечественной войны, особое место занимает Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», явившаяся триумфом советского военного искусства, одной из выдающихся операций не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны.

Вечный огонь горит в память о погибших. Величественные памятники и монументы стали местом встречи поколений, яркими символами воспитания у молодежи чувства патриотической преданности и исторической памяти.

Накануне Дня Победы во всех территориальных органах Государственного комитета прошли торжественные праздничные мероприятия. Сотрудники и гражданский персонал принял активное участие в благоустройстве воинских захоронений и возложении цветов к могилам воинов, павших в боях за Родину. Было организовано посещение музеев, партизанских стоянок, памятных мест.

7 мая руководство Государственного комитета посетило столичный парк имени четырежды Героя Советского Союза Г.К.Жукова и возложило цветы к памятнику великого полководца XX века. Сотрудники центрального аппарата посетили Музей истории Великой Отечественной войны и почтили память всех тех, кто шагнул в бессмертие, приняв смерть во имя будущего, ради жизни на земле. Светлая память Героям!

Пусть вечно горит огонь, зажженный в честь беспримерного героизма, гуманизма и духовного величия советского солдата.

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений!