Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли раскрыть преступление, совершенное в 2007 году 18 января 2021

Улики заговорили

Рано или поздно тайное всегда становится явным. В октябре 2020 года перед судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда предстал 55-летний обвиняемый в убийстве с особой жестокостью, совершенном в Бобруйске 13 лет назад. А ведь преступнику уже казалось, что все позади и никто ничего не узнает. Разоблачение стало для Трофимова полной неожиданностью.

В 2007 году 41-летний Александр Трофимов вместе с братом Иваном работал на окраине Бобруйска на пилораме у частника. Трудились, как и другие рабочие, нанятые предпринимателем, неофициально, без договоров, поэтому с дисциплиной было слабовато. В обеденное, да и в любое другое время, если особой загруженности не было, мужики собирались в укромном месте, употребляли спиртное — хозяин смотрел на это сквозь пальцы. Недорогое вино чаще всего покупали у одиноко проживающей в частном секторе пенсионерки Тамары Михайловны.

В те годы точки, где нелегально продавали вино, самогон или водку, не редкость — теневой бизнес приносил неплохую прибыль. Клиентами Тамары Михайловны были выпивающие соседи и те, кто работал неподалеку.

В тот мартовский день Александр на работу не вышел, решил отдохнуть и с самого утра выпивал в одиночку вблизи дома Тамары Михайловны. Затем к нему присоединились приятели, но через некоторое время покинули его. А Александру, уже сильно нетрезвому, все еще хотелось выпить, хотя деньги закончились. И тогда он отправился к Тамаре Михайловне в надежде уговорить ее дать бутылку в долг.

Однако узнав, что Александр явился без денег, женщина сразу же указала ему на дверь: в долг товар не отпускала. Трофимов сначала упрашивал сделать для него исключение, затем стал настаивать, в голосе зазвучали металлические нотки. Но Тамара Михайловна, постоянно имевшая дело с людьми нетрезвыми и давно переставшая обращать внимание на их мольбы и угрозы, не почувствовала опасности, продолжала гнать прочь невыгодного клиента. И тогда на Трофимова накатили ярость, безудержная ненависть, злоба. Он решил расправиться с женщиной и во что бы то ни стало раздобыть спиртное. Схватив со стола кухонный нож, стал наносить хозяйке сильные удары в грудь, живот, руки. От боли она стонала и вскрикивала. Трофимов, опасаясь, что жертва поднимет шум, начнет звать на помощь, нанес ей удар в шею, после которого Тамара Михайловна захрипела и стала оседать. Он поддержал ее тело, положил на пол. Затем проследовал в комнаты, устроил там настоящий обыск. Ни в платяном шкафу, ни в серванте не нашел спиртного. Зато в холодильнике обнаружил бутылку водки и, конечно, забрал ее. На закуску прихватил по куску колбасы и сыра, после чего быстро покинул дом. При этом не забыл унести и кухонный нож, которым убивал Тамару Михайловну, а по дороге его выбросил.

На следующее утро, немного протрезвев, сообразил, что натворил ужасное. На работу не вышел, больше на пилораме его вообще никогда не видели. Никому не сказав ни слова, даже брату, спешно собрался и отправился в Минск. Но и там ему было неспокойно, постоянно казалось, что вот-вот за ним придут, арестуют. Переехал еще дальше, в Россию, где долго скрывался. И только через несколько лет, уверовав в свою безнаказанность, все же вернулся на родину. Зарегистрировался в Бобруйске, однако жить стал в Кировске.

Убийца даже не подозревал, как развивались события после того, как он покинул дом своей жертвы. А туда вскоре после него один за другим заявились два соседа. Один, увидев хозяйку мертвой, быстро ретировался, оставив отпечатки пальцев. О своей страшной находке предпочел умолчать, опасаясь, что его затаскают как свидетеля.

Другой визитер действовал более хладнокровно: воспользовавшись ситуацией, унес из дома пять бутылок спиртного. Причем не того, которым Тамара Михайловна торговала, а другого, качественного, дорогого, — его хозяйка держала для себя. Именно это обстоятельство поначалу и запутало следствие: обоих соседей проверяли на причастность к преступлению. Позже выяснилось, что оба не совершали убийства.

Более того, после этих двоих дом посетила еще и приятельница Тамары Михайловны, живущая на той же улице. Ей показалось, что истекающая кровью женщина еще дышит. Быстро побежала к соседям, вызвала скорую. Она только от врачей узнала, что хозяйка дома мертва, убита. Позвонила внучке потерпевшей, а та — в милицию.

Тогда, в марте 2007 года, на месте происшествия двое суток работали следственно-оперативные группы с участием специалиста экспертно-криминалистического отдела УВД Бобруйского гор­исполкома и судебно-медицинского эксперта. На теле погибшей обнаружено не менее двадцати колото-резаных ранений. Как было установлено экспертом, к смерти привела массивная кровопотеря.

Начальник отдела криминалистических учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Сергей Павлов рассказал:

— В доме потерпевшей были изъяты ее вещи, окурки. Кроме того, специалисты выявили 59 следов рук, в том числе соседа, внучки. Но главное — на вырванных дверцах серванта два следа, принадлежавших неустановленному лицу. Как известно, следы рук являются самыми информативными, по ним можно быстро установить личность подозреваемого. Но на тот момент бобруйчанин еще ни разу не привлекался к уголовной ответственности, в базе дактилоскопического учета его отпечатков не было.

Все последующие годы база учета модернизировалась, пополнялась новыми дактилоскопическими картами. Эксперты постоянно проверяли следы рук с нераскрытых преступлений прошлых лет. И в ноябре 2019 года специалист отдела криминалистических учетов управления ГКСЭ по Могилевской области установил, что следы, обнаруженные на дверцах серванта, принадлежат уроженцу Бобруйского района 1965 года рождения.

К тому времени Трофимов уже отбывал наказание за другое преступление, под тяжестью улик он написал явку с повинной. Правда, вину свою признал частично, так как отчетливо помнил, как нанес своей жертве два удара ножом. Остальные подробности в затуманенном алкоголем мозге не сохранились, да и времени с тех пор прошло немало.

В ходе судебного заседания обвиняемый был абсолютно спокоен, на вопросы отвечал подробно, не было заметно ни раскаяния, ни сочувствия своей пожилой жертве.

Ближайшие 17 лет жестокий убийца проведет в колонии усиленного режима.


Источник информации: https://www.sb.by/articles/uliki-zagovorili-ubiistvo.html