Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Прикосновение к прекрасному: женщины РУП «Белсудэкспертобеспечение» посетили выставку «Два века моды в Художественном» 13 апреля 2026

13 апреля 2026 г. в рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году белорусской женщины, женины – работницы РУП «Белсудэкспертобеспечение» посетили масштабную экспозицию «Два века моды в Художественном» в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Культурный поход был организован с целью повышения общего культурного уровня, эстетического вдохновения и сплочения женского коллектива предприятия.

Выставка, основу которой составило частное собрание коллекционера и стилиста Татьяны Федосовой, стала для женщин предприятия настоящим путешествием во времени. Маршрут по четырем залам музея позволил воочию проследить эволюцию женского силуэта почти за 200 лет истории: от самых ранних платьев 1850-х годов до современных экспонатов 2026 года.

Работницы предприятия с интересом погрузились в атмосферу разных эпох. Экспозиция продемонстрировала, как мода одной из первых реагировала на социальные изменения: на смену тяжелым бархатным платьям 1880-х годов с пышными юбками и турнюрами приходили элегантные чайные платья начала XX века, а затем – свободные наряды «ревущих двадцатых», позволившие женщинам отказаться от корсетов, водить машину и работать.

Особый восторг у женской половины коллектива вызвали уникальные исторические жемчужины выставки: платье из шифона и красного бархата 1920-х годов; эксклюзивный наряд настоящей голливудской кинодивы 1930-х годов; яркие сценические костюмы; винтажные украшения с удивительной историей и легендарная парфюмерия прошлого века.
Посещение Национального художественного музея подарило представительницам РУП «Белсудэкспертобеспечение» эстетическое удовольствие, массу свежих впечатлений и возможность отвлечься от повседневных трудовых задач.