Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебная экспертиза показала: 870 кустов конопли изъяли правоохранители у жителя Гомельского района 10 октября 2025

Житель Гомельского района вместо традиционной зелени стал выращивать более экзотические экземпляры.

В июне в его дачном доме сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома обнаружили 887 зелёных растений. Там же хранились готовые к употреблению продукты, в том числе авторские спиртосодержащие настойки. Находки изъяли и направили на судебную экспертизу.
Экспертам Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз необходимо было выяснить, к какому конкретно роду относятся изъятые растения и имеются ли в их составе запрещённые вещества.
По результатам исследования стало очевидно, что изъятые растения относятся к наркосодержащим растениям рода «Конопля», а готовые продукты и спиртовые настойки содержат в своем составе опасное наркотическое средство.

Гомельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Эксперты напоминают, если у вас возникнет непреодолимое желание заняться культивированием на своём приусадебном участке каких-нибудь «интересных» культур, надо понимать, что за выращивание, сбор, употребление растений, относящихся к наркосодержащим, грозит уголовная ответственность.


Анна Кодолова, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области