В Могилеве сотрудники милиции задержали 19-летнюю безработную местную жительницу, которая на подъездах жилых домов в Октябрьском районе города расклеивала рекламные листовки о поиске сотрудников на работу. Выяснилось, что щедрые обещания – свободный график работы, карьерный рост и очень заманчивая зарплата – исходили не от официального работодателя, а от злоумышленников. При переходе по QR-коду на листовке открывался канал интернет-магазина по продаже наркотических средств и психотропных веществ – именно туда и приглашали на «работу».
Правоохранители изъяли у задержанной мобильный телефон и направили на судебную экспертизу в управление ГКСЭ по Могилевской области в целях поиска в нем информации о противоправных действиях. Судебные эксперты управления технических экспертиз извлекли из памяти смартфона различные данные, в том числе удаленные, об истории работы мобильных приложений, поисковых запросах, загрузках файлов и т.д.
В частности, обнаружено несколько десятков фото мест расклейки рекламных листовок с указанием адреса и географических координат, переписка в мессенджере с куратором, которому девушка отправляла фотоотчет о проделанной «работе».
По данному факту Октябрьским РОВД г.Могилева проводится проверка. Установлено, что на указанный интернет-магазин девушка проработала два месяца. Теперь ей грозит привлечение к уголовной ответственности.
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области