Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Витебский судебный эксперт исследовал особо опасное психотропное вещество, изъятое у минчанина 9 марта 2024

Оперативники наркоконтроля Витебщины вблизи жилого дома областного центра задержали 21-летнего минчанина, подозреваемого в распространении наркотиков. У него обнаружили полимерные свертки с неустановленным веществом. Их изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области для исследования.


Судебный эксперт оперативно установил, что представленное вещество бежевого цвета содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество – пара-метилэфедрон (мефедрон).
Мужчина около 10 дней успел поработать на интернет-магазин по продаже наркотиков - распространял мефедрон на территории Витебска.

Накануне задержания фигурант забрал более 300 граммов психотропного вещества в тайнике, который располагался в лесопарковой зоне Витебской области. Разделил партию наркотиков на мелкие части и успел разложить 150 граммов по тайникам.

По месту жительства подозреваемого обнаружено еще 150 граммов синтетического наркотика, а также упаковочный материал и весы. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. 


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области