Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Делегация Государственного комитета посетила Министерство общественной безопасности Вьетнама 23 ноября 2022

Делегация Государственного комитета во главе с заместителем Председателя Евмененко С.А. посетила с рабочим визитом коллег в Социалистической Республике Вьетнам.

В ходе встреч с заместителями Министра общественной безопасности Вьетнама генерал-лейтенантом Нгуен Зуй Нгок и генерал-лейтенантом Ле Куок Хунг были обсуждены вопросы взаимодействия в области судебной экспертизы, перспективы и формат дальнейшей реализации положений Соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, которое было подписано в г.Минске 13 июля 2019 года.

Подтверждены имевшиеся ранее договоренности о направлении вьетнамских экспертов на обучение в Институт Государственного комитета. Организация обучения иностранных экспертов в Институте Государственного комитета положительно зарекомендовала себя в качестве одного из факторов укрепления связей и налаживания контактов по направлению судебно-экспертной деятельности. Одновременно были достигнуты предварительные соглашения о направлении белорусских экспертов в Институт криминалистики Министерства общественной безопасности Вьетнама с лекциями по интересующим вьетнамских коллег-экспертов тематикам.

По завершении встречи обе стороны подтвердили высокий потенциал взаимодействия обеих стран в области судебной экспертизы, отметили общее стремление к повышению уровня двусторонних отношений, большое значение белорусско-вьетнамских связей и заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности.

 Во время пребывания делегации Государственного комитета в Социалистической Республике Вьетнам состоялась встреча с генерал-майором Нгуен Тиен Намом – руководителем Института криминалистики Министерства общественной безопасности Вьетнама. Также делегация Государственного комитета посетила управление Института криминалистики в г.Дананге.

При посещении лабораторий генетических исследований и исследований наркотических веществ члены делегации обсудили вопросы проведения экспертных исследований по данным направлениям, обменялись мнениями по вопросу использования современных методов и методик.