Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Витебской области подвели итоги работы за первое полугодие текущего года 29 июля 2022

В оперативном совещании принял участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майор юстиции Волков Алексей Александрович, начальник управления ГКСЭ по Витебской области полковник юстиции Поздняков Андрей Геннадьевич, начальник управления Следственного комитета по Витебской области полковник юстиции Гуцко Александр Николаевич, исполняющий обязанности прокурора Витебской области старший советник юстиции Шаповалов Денис Анатольевич и заместитель начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома полковник милиции Чернявский Александр Станиславович.

В ходе мероприятия начальник управления ГКСЭ по Витебской области полковник юстиции Поздняков Андрей Геннадьевич, его заместители, руководство структурных подразделений и территориальных органов обсудили вопросы повышения качества судебных экспертиз, профессионального уровня кадров и комплектования вакантных должностей, обеспечения наиболее востребованных видов экспертиз и обозначили задачи на предстоящий период.

Открывая совещание, Андрей Геннадьевич отметил положительную динамику по ряду направлений служебной деятельности управления и территориальных подразделений. Грамотное распределение нагрузки между отделами позволило реализовать комплекс мер по повышению качества судебных экспертиз, не допустить ошибочных выводов и других недостатков. Принимаемые меры в целом позволили своевременно предотвратить возможные негативные изменения, в том числе связанные с ростом поступления специальных, технических и биологических видов судебных экспертиз. По итогам полугодия в области по АДИС установлено более 470 совпадений, что является третьим показателем в республике. Андрей Поздняков подчеркнул, что тесное взаимодействие с органами уголовного преследования позволило добиться снижения числа необоснованно назначенных экспертиз, влекущих за собой определенные затраты бюджета, а также случаев, когда у органа уголовного преследования возникает необходимость в проверке выводов заключения первичной экспертизы посредством проведения повторной.

По результатам совещания областное ведомство получило положительную оценку деятельности за прошедший период. При этом Алексей Волков акцентировал внимание присутствующих на необходимости системного подхода к решению стоящих перед ведомством задач. Этому в полной мере способствует подведение итогов работы за полугодие, дающее возможность проанализировать причины имеющихся недостатков для их оперативного устранения. Еще одним важным шагом в комплексе мер, принимаемых для улучшения работы судебно-экспертных подразделений, должно стать повышение профессионального уровня специалистов.

В завершениe мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим сотрудникам управления, а также погон по случаю присвоения очередного специального звания.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области