Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Оперативное совещание с участием Председателя Государственного комитета состоялось в управлении по Могилевской области 28 июля 2022

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков принял участие в оперативном совещании в управлении по Могилевской области.

Начальник управления полковник юстиции Ярослав Федоринчик, его заместители, руководители структурных подразделений и территориальных органов рассмотрели результаты служебной деятельности в первом полугодии 2022 года.

Открывая совещание, Ярослав Федоринчик отметил, что работа судебных экспертов Могилевщины получила положительную оценку со стороны инициаторов назначения экспертиз и судов, потребности инициаторов в судебных экспертизах практически полностью удовлетворяются экспертными подразделениями управления. Ярослав Иосифович также обратил внимание на отсутствие фактов выявления ошибочных выводов и фактов изменения выводов экспертов управления при проведении повторных экспертиз, улучшение оперативности проведения судебных экспертиз, благодаря принятым ранее мерам.
С докладами по курируемым направлениям выступили заместители начальника управления полковник юстиции Андрей Черчук и Сергей Тимошенко. Ими отмечено, что в первом полугодии наблюдалось снижение количества поступивших экспертиз почти по всем видам, что во многом связано с улучшением криминогенной обстановки в области. Докладчики обозначили положительные тенденции в работе, а также проблемные вопросы, для решения которых внесены конкретные предложения, в том числе на перспективу. Судебные эксперты обсудили меры, направленные на повышение качества экспертиз и контрольно-методической работы, перераспределение экспертной нагрузки, подготовку экспертов для проведения новых подвидов экспертиз и видов, которые становятся более востребованными и актуальными для инициаторов, и ряд других вопросов.
Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков дал положительную оценку работе управления по Могилевской области в первом полугодии текущего года, поблагодарил руководителя управления и личный состав за своевременные, программные и системные действия и работу на перспективу. Алексей Александрович обратил внимание, что в ситуации снижения экспертной нагрузки необходимо сконцентрировать внимание на качестве выполнения экспертиз и контроля, а также на подготовке специалистов на имеющиеся вакантные должности и на перспективу.

Завершилось совещание торжественной церемонией награждения: сотрудникам вручили государственные награды, грамоты и благодарности, а также погоны по случаю присвоения очередного специального звания.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области