Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Более 10 тысяч экспертиз: судебные эксперты Гродненщины подвели итоги полугодия 28 июля 2022

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области 28 июля состоялось оперативное совещание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Юрия Александровича Овсиюка, на котором были подведены итоги служебной деятельности за первое полугодие 2022 года.

Заместитель начальника управления ГКСЭ по Гродненской области полковник юстиции Дмитрий Петрович Гриневич отметил, что в целом задачи, возложенные на управление, выполнены.

В первом полугодии экспертными подразделениями Гродненской области проведено более 10 тысяч экспертиз. Эксперты в качестве специалистов приняли участие более чем в 3 тысячах осмотрах мест происшествий, где оказывали содействие в обнаружении, фиксации и изъятии различного рода следов. С использованием криминалистических учетов установлено около 500 совпадений, способствовавших раскрытию и расследованию преступлений.

В ходе проведения совещания обсуждались актуальные вопросы совершенствования судебно-экспертной деятельности, в том числе повышения качества и оперативности проведения экспертиз, обеспечения эффективного взаимодействия с иными государственными органами. Также в повестке дня значились темы дисциплины и законности, предупреждения недостатков в работе структурных подразделений управления и территориальных органов ГКСЭ, усовершенствования материально-технической базы.

Выработаны практические решения, направленные на закрепление позитивных тенденций при выполнении стоящих перед управлением задач.

В завершение совещания в торжественной обстановке сотрудникам и работникам управления за достижение высоких результатов в служебной (трудовой) деятельности вручены грамоты и благодарности.




Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области