Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Минской области подвели итоги судебно-экспертной деятельности за первое полугодие 2022 года 21 июля 2022

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области состоялось оперативное совещание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Сергея Анатольевича Евмененко, на котором подведены итоги судебно-экспертной деятельности за первое полугодие 2022 года.

Начальник управления по Минской области Николай Иванович Плотницкий отметил, что в первом полугодии 2022 года приняты меры по обеспечению контроля за качеством и сроками проведения судебных экспертиз, улучшению качества работы специалистов на осмотрах мест происшествий, а также обеспечению надлежащего взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами. Обратил особое внимание на неукоснительное соблюдение дисциплины и законности.

Благодаря целенаправленной работе улучшена оперативность проведения экспертиз: практически все экспертные исследования проведены в срок до 30 суток.

В первом полугодии 2022 года управлением по Минской области, подчиненными ему территориальными органами выполнено более 15 тысяч судебных экспертиз, судебными экспертами принято участие в проведении около 4600 осмотров мест происшествий, более 380 следственных и других процессуальных действиях и не менее 110 оперативно-розыскных мероприятиях.

В 2022 году в управлении по Минской области стало возможным проведение судебных культурологических экспертиз, инициаторами которых являются сотрудники правоохранительных и иных государственных органов большей части Республики Беларусь.

В ходе оперативного совещания рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в судебно-экспертной деятельности, и пути их разрешения.