Традиционные соревнования Государственного комитета судебных экспертиз по шахматам состоялись на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.
В соревнованиях приняли участие сотрудники центрального аппарата и представители территориальных подразделений ведомства. Мероприятие объединило как опытных игроков, имеющих спортивные разряды, так и любителей шахмат, для которых этот турнир стал возможностью проявить логическое мышление и волю к победе.
С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности по должности начальника управления по г.Минску Максим Михайлович Подполухо: «Сегодня мы даем старт турниру, где правят не мышцы, а ум, не скорость, а стратегия. Шахматы – это битва характеров, логики и терпения. Желаю каждому найти свои красивые комбинации, достойно принять и победы, и поражения!»
Игры проходили в напряженной борьбе. Участникам предстояло продемонстрировать не только знание дебютных схем и тактических приемов, но и способность принимать решения в условиях жесткого цейтнота. Судейская коллегия отметила высокий уровень подготовки игроков и бескомпромиссность партий.
По итогам турнира первое место заняла команда управления по Витебской области, второе место – управление по Могилевской области, третье место досталось управлению по Гродненской области.
В личном зачете среди мужчин:
1-е место – Жук Сергей – управление по Гродненской области;
2-е место – Пахомов Сергей – Центральный аппарат;
3-е место – Петров Юрий – управление по Витебской области.
В личном зачете среди женщин:
1-е место – Новикова Яна – управление по Могилевской области;
2-е место – Мироносова Любовь – управление по Витебской области;
3-е место – Драка Людмила – управление по Гомельской области.
Победители и призеры получили кубки, дипломы и памятные подарки из рук заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Андрея Владимировича Рощупкина.
Подводя итоги соревнований, Андрей Владимирович поблагодарил участников за красивую игру, а также отметил: «В шахматах, как и в жизни, важно не только выиграть, но и сохранить достоинство. Победители получили заслуженные награды, а каждый участник стал чуть сильнее, чем вчера».