Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Витебской области завершился чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам 26 января 2024

С 24 по 26 января на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва, на лыжероллерной трассе, на которой тренируются спортсмены самого высокого уровня, прошел чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам. Традиционно этими зимними соревнованиями открывается ежегодная спартакиада.

Хорошая физическая подготовка, выносливость, воля к победе – вот собирательный образ участников чемпионата по лыжным гонкам. В чемпионате приняли участие лучшие лыжники ведомства, поболеть за которых приехали большие группы поддержки – коллеги и члены семей. Благодаря им на лыжных трассах царила особенная атмосфера. Сложно представить спортивное мероприятие без подвижных игр и активных развлечений, поэтому организаторы продумали спортивно-развлекательную программу для болельщиков и участников состязаний между стартами. Такие мероприятия вызывают положительные эмоции, которые запоминаются надолго. Но главное на чемпионате, конечно же, сами состязания.
В закрытии чемпионата приняли участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Алексей Волков, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области полковник юстиции Андрей Поздняков. Алексей Александрович поприветствовал участников соревнований и пожелал всем спортсменам уверенных стартов и ярких победных финишей.
В этом году чемпионат запомнился захватывающей и напряженной борьбой, где каждое состязание пропитано духом соперничества и яркими эмоциями. Участники из восьми команд (по одной от областей, г. Минска и центрального аппарата) показали свои силы в нескольких видах состязаний. Самым интригующим и зрелищным стартом, завершившим чемпионат, стала командная эстафета. Спортсмены, поддерживаемые болельщиками, буквально пролетали дистанцию, демонстрируя невиданное стремление к победе.

Подводя итоги турнира, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков поблагодарил участников за яркую и захватывающую борьбу на дистанции и увлекательные гонки, сохранявшуюся до последних секунд интригу, а также отметил отличную организацию мероприятия: «Сегодня у нас есть победители, но, однозначно, нет проигравших!».
В личном зачете среди женщин самой быстрой стала представительница команды Витебской области Мария Филимонова. Второе и третье места достались Ольге Огородниковой (ЦА ГКСЭ) и Наталье Панасович (управление ГКСЭ по Могилевской области).
В гонке среди мужчин в возрастной группе свыше 40 лет на дистанции 2,5 км места распределились следующим образом: первое место занял Владимир Шелков (управление ГКСЭ по Могилевской области), второе Сергей Календо (ЦА ГКСЭ), третье место – Владимир Лавников (управление ГКСЭ по Витебской области).
Первым в гонке среди мужчин от 30 до 39 лет на дистанции 3,5 км стал участник от команды управления ГКСЭ по Витебской области Дмитрий Пиманов, вторым финишировал Сергей Саванович (ЦА ГКСЭ), третьим – Евгений Угляница (управление ГКСЭ по Брестской области).
Представитель управления ГКСЭ по Витебской области Артем Поляков оказался самым быстрым в возрастной группе до 30 лет (дистанция 5,5 км). Второе место занял Максим Некраш (ЦА ГКСЭ), третье – Андрей Малаховский (управление ГКСЭ по Витебской области.)
В эстафетной гонке места распределились следующим образом:

1 место – команда управления ГКСЭ по Витебской области.

2 место – команда ЦА ГКСЭ.

3 место – команда  управления ГКСЭ по Могилевской области.

В общекомандном зачете на пьедестал были вызваны: команда управления ГКСЭ по Могилевской области, ставшая бронзовым призером, команда центрального аппарата ГКСЭ, завоевавшая серебро, и команда управления ГКСЭ по Витебской области, занявшая первое призовое место.

Далее места распределились следующим образом: 

4 место – команда управления ГКСЭ по Гродненской области.

5 место – команда управления ГКСЭ по Минской области.

6 место – команда управления ГКСЭ по г.Минску.

7 место – команда управления ГКСЭ по Гомельской области.

8 место  - команда управления ГКСЭ по Брестской области.

Специального приза «За достижения в спорте» была удостоена неоднократный призер и победитель чемпионата Государственного комитета и «Минской лыжни» главный эксперт отдела криминалистических учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области подполковник юстиции Наталья Панасович. Нагрудным знаком «10 год Дзяржаўнаму камітэту судовых экспертыз» награжден член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов за непосредственное участие и эффективное содействие Государственному комитету в решении возложенных на него задач. Из рук начальника управления Андрея Позднякова директор училища Елена Санникова получила благодарность за плодотворное сотрудничество.
На память о проведении чемпионата командам-участницам были вручены памятные подарки.
Поздравляем команду управления ГКСЭ по Витебской области с заслуженной победой, всех призеров индивидуальных гонок - с высокими личными результатами, а также благодарим всех участников соревнований за яркие моменты и положительные эмоции, подаренные зрителям и гостям чемпионата!