Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские судебные эксперты подвели итоги деятельности за 2023 год 25 января 2024

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз – Главный государственный судебно-медицинский эксперт Республики Беларусь Юрий Овсиюк принял участие в работе оперативного совещания в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, где были рассмотрены результаты служебной деятельности за 2023 год и определены конкретные задачи на первое полугодие текущего года.

Начальник управления Государственного комитета по Гродненской области полковник юстиции Андрей Дешкевич отметил, что экспертными подразделениями в отчетном периоде достигнуты положительные результаты по приоритетным направлениям деятельности, поставленные задачи выполнены.

В течение 2023 года экспертными подразделениями Гродненской области проведено более 19 тысяч экспертиз, из которых самые многочисленные – судебно-медицинские, криминалистические и психиатрические. В прошлом году возросло число поступивших экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, лингвистических экспертиз, экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовой техники.

В отчетном периоде в качестве специалистов для участия в осмотрах мест происшествий судебные эксперты выбывали около 5 тысяч раз. В ходе осмотров обнаруживали и предлагали к изъятию следы, в том числе запаховые, многие из которых стали объективными доказательствами и помогли в кратчайшие сроки установить подозреваемых в преступлениях. Более 100 совпадений установлено с лицами, подозреваемыми (обвиняемыми) в совершении преступлений. На постоянной основе реализуются меры, направленные на повышение качества и оперативности проводимых экспертиз.

По результатам совещания областное ведомство получило положительную оценку деятельности за прошедший период. При этом Юрий Овсиюк акцентировал внимание присутствующих на необходимости системного подхода к решению стоящих перед ведомством задач.

Завершилось совещание торжественным награждением.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области