Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Минщины подвели итоги служебной деятельности за 2023 год 25 января 2024

Сегодня в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы за 2023 год.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Сергей Евмененко, руководство областного ведомства, начальники и сотрудники структурных подразделений и межрайонных отделов.

Управление по Минской области и его территориальные органы в 2023 году продолжили работу по совершенствованию судебно-экспертной деятельности, повышению результатов работы специалистов на местах происшествий и использования криминалистических учетов. Выработаны действенные меры и созданы необходимые условия, направленные на обеспечение эффективного взаимодействия управления по Минской области с правоохранительными и иными государственными органами.

В ходе оперативного совещания руководством обозначены вопросы, требующие контроля и решения, определены основные направления развития и совершенствования служебной деятельности в текущем году.

Сергей Анатольевич отметил, что в текущем году, объявленном Президентом Годом качества, усилия судебных экспертов должны быть направлены на качество проводимой работы.

Начальник управления Андрей Харченко поблагодарил всех сотрудников экспертных подразделений области за работу, а также акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности судебно-экспертной деятельности.

В завершение официальной части состоялась церемония награждения лучших сотрудников Минщины.

После торжественной части Сергей Анатольевич посетил созданную в управлении по Минской области «Комнату истории и торжественных мероприятий». Основные экспозиции комнаты показывают работу специалистов на осмотрах мест происшествий и других следственных действиях. Особо ярко представлена экспозиция участия специалистов экспертных подразделений Минской области в рамках расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы ВОВ и послевоенный период. На территории Минщины специалисты приняли участие в осмотрах более сорока мест массового захоронения и истребления людей. Экспозиции посвящены различным видам судебных экспертиз: криминалистическим, техническим, специальным и иным. Дополнительно оборудована экспозиция холодного и огнестрельного оружия. Отдельно представлена фототехника, использовавшаяся с 70-х годов прошлого столетия.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области