Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Брестской области подвели итоги работы за 2023 год 25 января 2024

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги судебно-экспертной деятельности за 2023 год. Участие в итоговом мероприятии принял заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин.

С докладами выступили заместители начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, которые провели анализ эффективности и результативности судебно-экспертной деятельности по курируемым направлениям.
В территориальных органах Брестской области проведено более 27 тысяч экспертиз и исследований. Как и ранее, наблюдается рост поступивших материалов по техническим видам. В своем выступлении заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области полковник юстиции Владимир Жигарь отметил, что за прошлый год также увеличилось количество пожарно-технических экспертиз:

– Динамика роста связана с началом проведения данного вида экспертиз по территориальному принципу, чего не было ранее. Кроме того, в настоящее время возможности брестских экспертов стали шире – в июне 2023 года специалисты получили новое аналитическое оборудование для проведения исследований оплавлений медных проводников.

В последние годы наблюдается востребованность у правоохранительных органов технических экспертиз. С этой целью в областном экспертном ведомстве принимаются меры по совершенствованию работы в данном направлении: укрепляется штатная численность, вводятся новые направления экспертиз в межрайонных отделах.

Выступив, руководители обозначили приоритетные задачи на текущий год, среди которых повышение качества и снижение сроков проведения экспертиз, укрепление материально-технической базы, обеспечение качества работы специалистов на местах происшествий.

Подводя итоги оперативного совещания, заместитель Председателя Александр Лашин положительно оценил работу экспертов Брестской области, отметив профессионализм и компетентность специалистов.

Совещание завершилось награждением экспертного состава грамотами и благодарностями, что является высокой оценкой их трудовой деятельности.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области