Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Растить детей и трудиться на родной земле». Сотрудники УГКСЭ по Могилевской области о своей малой родине 29 сентября 2020

2018-2020 годы проходят в нашей стране под знаком Года малой родины. Мы собрали истории  сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, которые большим городам с развитой инфраструктурой предпочли свою малую скромную родину и не желают с ней расставаться.

Александр Шкредов, старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Климовичскому району Костюковичского межрайонного отдела ГКСЭ, подполковник юстиции:

«Я считаю, что малая родина – это когда человек уехал и испытывает ностальгию по родным местам, а я всю жизнь живу на своей родине, поэтому она для меня не малая, а большая.

Я родился в 1978 году в Климовичах. Здесь же окончил среднюю школу № 1 и аграрный колледж по специальности «ветеринарная медицина». По окончании учебы в Витебской государственной академии ветеринарной медицины по специальности «ветеринарно-санитарная экспертиза»  поступил на службу в межрайонный экспертно-криминалистический отдел УВД в городе Климовичи. Я с радостью согласился, т.к. работа эксперта меня заинтересовала и мне не пришлось покидать родные места. С тех пор прошло 17 лет (с 2013 года работаю в Государственном комитете судебных экспертиз), а я по-прежнему живу и работаю в Климовичах. Здесь жили мои родители и их родители, здесь я познакомился со своей супругой, здесь растут мои дочь и сын, которые имеют все условия для развития и получения качественного образования.

Конечно, у человека всегда есть выбор, и у меня была возможность поменять место жительства, однако мы с супругой приняли решение остаться на родине. Знаю, что многие уезжают. Но я считаю, что и малым городам нужны квалифицированные специалисты — не всем же уезжать в столицу!»

Евгений Лосяков, старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Кировскому району Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ, майор юстиции:

«Экспертом я работаю с 2010 года – начинал в экспертно-криминалистической группе Кировского РОВД, а с 1 июля 2013 года – в Государственном комитете судебных экспертиз.

Моя родина – это Кировская земля, известная на всю Беларусь Жиличским дворцом и уроженцем деревни Мышковичи Героем Советского Союза Кириллом Прокофьевичем Орловским. Имея инвалидность, он руководил легендарным колхозом «Рассвет», который достиг очень высоких результатов и стал первым в послевоенном СССР колхозом-миллионером.

Многие из моего выпуска из Академии МВД, где я обучался на эксперта остались в столице, а я получил распределение в родной город. Мое детство и юность прошли в Кировске, здесь у меня есть любимая работа, семья, жилье. Что еще нужно для счастья? У каждого свои интересы, каждый по-своему видит свою жизнь, а я предпочитаю ее спокойный, размеренный ритм в нешумном городе с просторными уютными улочками,  люблю отдых на лоне природе. Планирую ли я переезд? Нет, однозначно не планирую».

Анастасия Зайцева, государственный медицинский судебный эксперт Белыничского межрайонного отдела ГКСЭ:

«Своим родным городом я считаю Могилев, но последние два года работаю в Белыничах по распределению. Мне пришлась по душе атмосфера небольшого городка, очень понравились и сами Белыничи, и его жители - приветливые и добрые. К тому же это родина моего отца, и здесь много наших родственников, поэтому я чувствую себя в этом городе абсолютно комфортно. Люблю свою работу и считаю, что мне очень повезло с коллективом и с моим наставником.

В последнее время город менялся на глазах. Например, ко Дню Победы открыли обновленную Аллею Героев. Ярко и насыщенно прошел в Белыничах 6 сентября республиканский фестиваль «День письменности». Обновились многие здания, отремонтированы центр культуры, школа искусств, дороги, практически заново отстроен музей В.К.Бялыницкого-Бирули.  Город стал красивее и уютнее».

Александр Шкредов, начальник Горецкого межрайонного отдела ГКСЭ подполковник юстиции:

«Вся моя жизнь связана с Горецким районом, откуда, кстати, родом дважды Герой Советского Союза маршал Иван Игнатьевич Якубовский. После службы в Вооруженных силах, которая проходила в Литовской, Азербайджанской СССР, а также в Витебской области, я вернулся в  родную деревню Стан. С детства я приучен к труду на земле, после армии работал в совхозкомбинате, а в экспертную службу пришел в 2002 году. Я и моя супруга не представляем жизнь без земледелия. Мы живем в Горках в частном доме, с удовольствием работаем на своем огороде, растим большой сад с грушами, вишнями, яблонями.

Желание переехать в большой город меня никогда не посещало, да я и не смогу привыкнуть к нему. Мечтаю жить в родительском доме в родной деревеньке, где прошла жизнь минимум четырех поколений моих предков».   

Дмитрий Борисенко, начальник сектора судебно-медицинских экспертиз Кричевского межрайонного отдела ГКСЭ:

«В Госкомитете судебных экспертиз я работаю с момента его создания, т.е. уже больше 7 лет. По поводу малой родины скажу так: жить хорошо там, где тебе нравится. Я выбрал для жизни родной город Кричев, где живут и мои родители, где жили мои бабушки и дедушки.

Райцентру скоро исполнится 884 года, это комфортный для жизни спокойный ухоженный небольшой городок, где нет шума и суматохи. Где есть свои достопримечательности: восстановленный дворец Потемкина, парк Победы, Замковая гора. Не нужно ехать далеко, чтобы любоваться живописной белорусской природой: много лесов, озера, река Сож. Глядя на всю эту красоту, вспоминаются слова Якуба Коласа: «Мой родны кут, як ты мне мілы!..»

Я патриот своего города, поэтому планирую дальнейшую жизнь связать с ним: построить дом, растить детей и трудиться на родной земле».