Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В гости – с доброй миссией 5 декабря 2022

В рамках акции “10 добрых дел”, посвященной 10-летию Государственного комитета судебных экспертиз, коллектив управления ГКСЭ по Витебской области продолжает участвовать в приуроченных к юбилею ведомства мероприятиях.

В календаре есть много памятных дат, цель которых – напомнить нам о том, что рядом есть люди, которые остро нуждаются в поддержке и внимании. К таким датам можно отнести Международный день ивалидов, который традиционно отмечается в начале декабря. Сотрудники и работники управления решили присоединиться к событию и с доброй миссией сегодня, в Международный день волонтера, посетили отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ “ТЦСОН Октябрьского района г. Витебска”. Повод приятный: в подарок для подопечных отделения подготовили швейную машину.

– Машина нам очень нужна, это в некотором смысле наша кормилица, – не скрывает эмоций заведующая отделением Юлия Ильюченко. – Старая вышла из строя еще летом. Швейные изделия, которые мы здесь отшиваем, продаем на городских ярмарках, выставляем палатку во время “Славянского базара”, а вырученные средства направляем для организации работы кружков и клубов по интересам, закупая ткани, пуговицы, материалы для творчества и прочее. Всего же отделение посещают 68 человек с ограниченными возможностями. Для развития их трудовых навыков у нас работают 3 реабилитационно-трудовых мастерских. 
С благодарностью в адрес представителей управления обратилась директор ТЦСОН Татьяна Ромашова. Она рассказала о значимости всесторонней поддержки людей с ограничесными возможностями, в том числе связанной с равенством возможностей для самореализации, как трудовой, так и личностной. А еще – творческой. В свою очередь коллектив и подопечные ОДПИ подготовили для гостей концертную программу. Выступления показали, какие талантливые люди посещают отделение и насколько преданны своей работе специалисты, работающие с ними. 


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области