Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты на страже экономической безопасности страны 1 декабря 2022

Эксперты управления технических экспертиз  управления ГКСЭ по Витебской области приняли участие в межведомственном учебно-методическом сборе с сотрудниками БЭП РУ-ГО-РОВД, который прошел на базе Новополоцкого ГОВД.

Цель занятий – совершенствование форм и  методов оперативно-служебной деятельности в решении задач по защите экономических интересов государства, обучение передовым методам выявления лиц, совершающих преступления в сфере экономики, а также коррупционной направленности.

Программа мероприятия включала в себя выступления представителей правоохранительных органов, КГК, преподавателей Академии МВД, а также обмен мнениями. Специалисты управления ГКСЭ по Витебской области остановились на вопросах назначения и проведения технических видов судебных экспертиз.

Эксперты подробно рассказали о современных возможностях судебных экономических, компьютерно-технических, строительно-технических, товароведческих и экспертиз радиоэлектронных устройств. Они заострили особое внимание присутствующих на важности проведения предварительных консультаций по конкретным материалам с квалифицироваными специалистами УГКСЭ  по поводу целей экспертизы, постановки вопросов и перечня предоставленных материалов. Это значительно влияет на полноту и всесторонность экспертного исследования, а также на сроки проведения экспертиз.

В ходе занятий состоялся конструктивный диалог, который позволил обсудить возможные пути решения задач, возникающих в практической деятельности при назначении и проведении судебных экспертиз. По итогам обсуждений участниками встречи была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области