Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Акцию «10 добрых дел» к 10-летию Государственного комитета судебных экспертиз запустили витебские эксперты 28 ноября 2022

Коллективы областного управления и территориальных органов ГКСЭ приняли единое решение стать участниками событий юбилейного года и внести свой вклад в развитие родной страны. Поскольку эксперты никогда не оставались в стороне от благих начинаний, сошлись во мнении, что нужно укреплять лучшие традиции. Идея проведения акции “10 добрых дел” всем пришлась по душе, и из разных уголков Витебщины посыпались предложения – большие и маленькие, важные и не очень, но все одинаково хорошие. Выбрали самые популярные и решили не откладывать добрые дела на потом.

Старт марафону дали сотрудники Витебского МРО. Забегая наперед, хочется сказать, что от доброго дела они остались под большим впечатлением. Прежде всего, от того, какое волшебное действие имеет сила благодарности (как минимум, еще больше хочется делать хорошее).  И, конечно, потому, что их помощь оказалась своевременной и очень-очень нужной.

К доброму делу эксперты подготовились основательно. Навели справки в Вороновском сельском совете, и так вышло, что решили уделить внимание не одной, а сразу двум одиноким бабушкам из деревни Вороны. Взяли за живое их жизненные истории. Собрав продуктовые корзины и вооружившись лопатами для уборки снега, в сопровождении исполняющего обязанности председателя Вороновского сельсовета Елены Якимович отправились в гости.

Пенсионерку Нину Васильевну Арбузникову застали за домашними хлопотами. Пожилая женщина была очень растрогана, когда узнала цель визита. Мол, не привыкла к такому вниманию, да и сама вполне может справиться… Взволнованную бабушку успокоили, очистили двор от снега, принесли дров в дом. Нина Васильевна призналась, что  для нее такая помощь неоценима, а уж сколько раз она сказала «спасибо» – сложно сосчитать!

Валентины Степановны Власовой дома не оказалось – на двери висел замок.  81-летнюю женщину встретили по пути на почту, куда она шла с саночками за комбикормом. Несмотря на возраст, бабушка еще держит кур на подворье! Ехать на машине Валентина Степановна отказалась, доверив экспертам и Елене Якимович съездить за мешком без нее. Санки погрузили в багажник, а бабушка в сопровождении людей в форме отправилась домой пешком. Ребята помогли ей по хозяйству, поговорили о жизни и пожелали крепкого здоровья на прощанье. «Когда Бога попросишь, он и посылает! – вздыхала Валентина Степановна. – Вы как ангелы…» 

Вот такие наши добрые дела. Сосредоточившись на чувствах – оптимизма, спокойствия, радости, немножко гордости за свой поступок, эксперты пришли к выводу, что все вместе это и есть счастье, одна из главных целей нашей жизни. Его не нужно искать в чем-то или ком-то. Оно внутри каждого из нас.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области