Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Орши подтвердили сомнения сотрудника ГАИ 24 сентября 2021

Для снятия с учета автомобиля «Mercedes-Benz Sprinter» в Оршанский МРЭО ГАИ обратился местный житель. При осмотре транспортного средства у сотрудника ГАИ вызвала сомнение одна из цифр VIN-номера. Для установления подлинности VIN-номера правоохранители назначили в Оршанский межрайонный отдел ГКСЭ судебную экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

В ходе детального исследования номерной площадки с помощью оборудования для криминалистических исследований и специальных средств судебные эксперты установили, что 8-й символ идентификационного номера – сдвоенный, находится не на одной горизонтальной линии с остальными символами. Кроме того на номерной площадке имеются следы, которые не характерны для обработки деталей автомобиля в заводских условиях.

Также с оборотной поверхности номерной площадки были обнаружены не заводские сварные соединения, которые пытались скрыть, заполировав лицевую поверхность.

Проведенное исследование подтвердило, что предположения сотрудника ГАИ об измененном VIN-номере оказались обоснованными.

Чтобы избежать неприятных «сюрпризов» при покупке автомобиля судебные эксперты Оршанского МРО ГКСЭ рекомендуют смотреть не только на состояние кузова автомобиля, исправную работу его узлов и механизмов, но и проверять идентификационный номер транспортного средства. Символы номера должны быть одинаковой глубины и однотипного шрифта; не допускается наличие сварных швов, шпатлевки, следов механического воздействия, различий между лакокрасочным покрытием номерной площадки и близлежащих зон. В случае возникновения сомнений, можно обратиться за помощью в структурные подразделения Государственного комитета судебных экспертиз, выполняющие экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, в Витебской области – в Витебске, Орше и Новополоцке. Судебные эксперты, имеющие допуск на право проведения такого вида экспертиз, исследуют автомобиль и подтвердят или опровергнут ваши сомнения.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области