Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить личность грабителя 23 сентября 2021

В Первомайский РОВД города Витебска обратилась сотрудница одного из салона связи МТС. Она сообщила, что неизвестный молодой человек, рассматривая ассортимент мобильных телефонов, представленных в салоне, открыто похитил смартфон Apple iPhone 12 Pro Max стоимостью 6875 рублей.

В составе следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия в качестве специалиста выбыл судебный эксперт Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра на поверхностях мобильных телефонов, к которым прикасался злоумышленник, специалистом были обнаружены и изъяты следы рук. При проверке по базе автоматизированной дактилоскопической информационной системы в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области установлено совпадение с отпечатками рук жителя г.Лепеля, 2001 года рождения. Данная информация незамедлительно была передана в правоохранительные органы.

Подозреваемый в грабеже был задержан инспекторами ГАИ на следующий день после хищения. Сотрудники уголовного розыска Первомайского РОВД выяснили, что за это время молодой человек успел продать телефон по цене в несколько раз ниже рыночной. За эти деньги он приобрел автомобиль, находясь за рулем которого и был остановлен милиционерами.

Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело.


Источник информации: УВД Витебского облисполкома