Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали редкие экземпляры оружия 28 июля 2021

Как сообщалось ранее в УВД Витебского облисполкома, сотрудниками 7 управления по Витебской области ГУБОПиК МВД у 51-летного жителя Витебского района был изъят внушительный арсенал оружия, в том числе 2 винтовки и 6 ружей.

С целью установления, являются ли изъятые предметы огнестрельным оружием и пригодны ли они для стрельбы, в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области правоохранители назначили судебные баллистические экспертизы.

В результате установлено, что 6 ружей различных моделей ИЖ и ТОЗ изготовлены заводским способом, являются гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием и пригодны для стрельбы. Как отмечают судебные эксперты, подобные модели, относящиеся к 50-60 годам прошлого века, наиболее распространены в качестве охотничьих ружей и чаще всего поступают на исследования.

Особый интерес вызвали 2 объекта, ранее не встречавшиеся в практике судебных экспертов управления ГКСЭ по Витебской области.

Один из них – пригодное к стрельбе самодельное дульнозарядное огнестрельное оружие. Уникально оно наличием в конструкции капсюльного замка воспламеняющего механизма. Конструкция механизма была создана в начале 19 века. Такой замок был простым, надёжным и использовался в армиях практически во всех странах до появления многозарядных оружейных систем.

Второй объект поступил на исследование в разобранном виде. Судебными экспертами установлено, что в сборе он является винтовкой Infanterie Gewehr 98/40 с внесенными в ее конструкцию самодельными изменениями. Винтовка Infanterie Gewehr 98/40 была разработана в 1940 году под контролем немецких специалистов для вооружения войск Вермахта на венгерском оружейном предприятии «FEG».


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области