Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Выбор профессии – важный шаг для каждого выпускника 17 июня 2021
Выбор профессии – важный шаг для каждого выпускника, определяющий его дальнейшую жизнь. Конечно, есть школьники, которые точно знают, кем хотят стать. Некоторые идут по стопам родителей, другие – выбирают свой путь. Однако есть подростки, которым проблематично решить, какую профессию выбрать и куда поступать.

С целью оказания помощи будущим выпускникам в выборе высшего учебного заведения в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проведен день открытых дверей. В гости к судебным экспертам пришли ученики 11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна».
Школьники ознакомились с деятельностью ведомства, с целями и задачами, стоящими перед судебными экспертами. Ребята узнали о многообразии видов экспертиз, проводимых в областном управлении. Вниманию выпускников было представлено некоторое оборудование, используемое для обеспечения судебно-экспертной деятельности.Сотрудники и работники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области провели познавательную экскурсию по лабораториям, в ходе которой школьники узнали о возможностях специальных, технических, криминалистических и медицинских видах экспертиз. Так как значительная часть присутствующих ребят учится в классе химико-биологического профиля, большой интерес у них вызвал процесс проведения химических и гистологических экспертиз. Будущих выпускников, изучающих на повышенном уровне математику, привлекли компьютерно-технические экспертизы.
И конечно же ребятам был продемонстрирован главный помощник судебного эксперта на осмотре места происшествия – криминалистический чемодан.

В завершении встречи присутствующие были проинформированы о возможностях поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, где осуществляется обучение специальности «Судебные криминалистические экспертизы». Возможно, в стенах управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области некоторые из них определились с выбором будущей профессии.