Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Витебской области прошла встреча с представителем ОСВОД 17 июня 2021
В управлении Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области была организована встреча коллектива с представителем Витебской областной организации ОСВОД с целью профилактического разъяснения вопросов безопасности для максимально возможного снижения вероятности гибели людей на воде.
Начальник водолазно-спасательной службы Вячеслав Анатольевич Горин привел печальную статистику и заострил внимание, что в Витебской области с начала года на воде погибло 26 человек, в том числе 4 ребенка. Причем, с начала лета вода унесла уже 11 жизней.

Вячеслав Анатольевич отметил, что основной причиной несчастных случаев является пренебрежение правилами безопасного поведения на воде. В частности, это купание в необорудованных для этого местах и переоценка собственных возможностей. Руководитель рассказал о видах и признаках утоплений, а также о правилах поведения на воде и оказании первой помощи.

Вячеслав Анатольевич призвал соблюдать элементарные правила безопасности. А именно, отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах, никогда не нырять в незнакомых местах. Рекомендовал не оставлять детей без присмотра и не разрешать им самостоятельно посещать местные водоемы. Взрослым советовал не заплывать далеко и никогда не плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Никогда не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.