Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Всегда ли прав водитель на главной дороге? 18 мая 2021

Немало аварий случается из-за того, что автомобилисты, выезжая на главную дорогу, не пропускают тех, кто уже движется по ней. В результате столкновение может произойти прямо на перекрестке или чуть дальше. Виновник в такой ситуации очевиден, как бы он не пытался оправдываться. Но всегда ли прав водитель, ехавший по главной дороге? Была ли возможность у него затормозить и избежать дорожно-транспортного происшествия? С этими и другими непростыми вопросами с целью установления фактических данных о дорожно-транспортном происшествии может помочь разобраться автотехническая экспертиза. При этом эксперт применяет специальные познания, в том числе в области математики, механики, компьютерной графики.

Примером из экспертной практики поделился начальник сектора автотехнических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области старший лейтенант юстиции Александр Сергеевич Радовский:

- В Витебской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были повреждены два автомобиля. Суть ситуации заключалась в следующем – автомобиль Rover пересекал главную дорогу, автомобиль Lada двигался по главной дороге по направлению слева направо в сторону перекрестка. При повороте направо Rover выехал в полосу движения Lada, и произошло столкновение. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГАИ, разобравшись в ситуации, составили протоколы в отношении обоих водителей за нарушения правил дорожного движения. Водитель автомобиля Lada не согласился с этим, считая, что, двигаясь по главной дороге, при пересечении перекрестка он ехал по правилам дорожного движения и ничего не нарушил. Решив выяснить, соответствовали ли его действия и действия водителя второго автомобиля в момент совершения дорожно-транспортного происшествия техническим требованиям Правил дорожного движения, водитель Lada обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области за проведением автотехнической экспертизы.

Приступив к ее выполнению, эксперт изучил исходные данные в момент совершения ДТП: тип дорожного покрытия, профиль участка дороги, состояние дорожного покрытия, сведения о нагрузке автомобилей, их техническом состоянии и скорости. По показаниям водителя автомобиля Lada расстояния между автомобилями в момент въезда Rover в полосу движения Lada составляло 16 м. Водитель же Rover утверждал, что это расстояние было 23 м.

Используя нормативно-справочные данные и применив необходимые формулы, проведя расчеты эксперт рассчитал, что остановочный путь автомобиля Lada в данной дорожной ситуации равен 36,0 м. То есть величина остановочного пути автомобиля Lada больше величины расстояния между автомобилями в момент занятия Rover полосы движения Lada, следовательно водитель автомобиля Rover двигающийся по второстепенной дороге при выезде на главную дорогу должен был руководствоваться требованиями пункта 108 Правил дорожного движения: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения». То есть действия водителя не соответствовали требованиям 108 пункта Правил дорожного движения.

Термин «уступить дорогу» регламентирован пунктом 2.76 Правил дорожного движения: «уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр  (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения».

Далее эксперт с использованием специализированной программы графического анализа в координатах «время-расстояние», смоделировал варианты дорожной ситуации при указанной начальной дистанции между автомобилями 16 м и 23 м. В результате было установлено, что водитель автомобиля Lada, располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Rover путем применения экстренного торможения во всех рассматриваемых вариантах. Следовательно, действия водителя автомобиля Lada не соответствовали требованиям пункта 87.2 Правил дорожного движения согласно которым, «при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства».

Судебные эксперты призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными и контролировать обстановку на дороге, в том числе при пересечении перекрестков. Выезжая с второстепенной дороги, не стоит пытаться "проскочить" перед едущим по главной дороге транспортом. А следующим по главной дороге водителям лучше быть более внимательным, даже если на этом отрезке нет знаков, требующих ее снизить. Так больше шансов заметить выезжающего с пересекающей дороги автомобилиста.