Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Помнить, нельзя забыть! 3 мая 2021

Годы Великой Отечественной войны - страшные страницы в истории нашего народа, принесшие горе в каждую семью. Но об этих трагических событиях забывать нельзя, люди должны осознавать жестокость любой войны, чтобы не допустить ее вновь. Мы должны ценить то, что имеем сейчас и быть благодарными мужественным участникам войны, проявившим стойкость, патриотизм, желание до последнего служить Родине, тем, кто выстрадал для будущих поколений мирное небо над головой.

Сохраняя память о войне, как о великой школе мужества и героизма советского народа ради Победы, коллектив управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области в преддверии великого праздника – Дня Победы, посетил Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева.

Сотрудник музея провел познавательную и увлекательную экскурсию в четырех экспозиционных залах общей площадью 223 кв.м. В них посетители погрузились в события военной эпохи и ознакомились с коллекцией вооружения, предметов быта, документов, изобразительного искусства, фалеристики, печатных изданий, фотодокументов времен Великой Отечественной войны.

Начался обзор с первого зала экспозиции, материалы которого ознакомили с детскими и юношескими годами Миная Филипповича, с его трудовой и общественной деятельностью в довоенный период, с организацией партизанского движения на территории бывшего Суражского района во время Великой Отечественной войны, и создания 1-й Белорусской партизанской бригады.

Осматривая экспозицию второго зала, посетители с интересом слушали рассказ о дальнейшем расширении партизанского движения в Беларуси, создании на базе 1-й Белорусской партизанской бригады новых партизанских формирований: бригады имени Краснознаменного Ленинского комсомола и 1-й Витебской партизанской бригады. Здесь сотрудники увидели материалы о взаимодействии партизан и летчиков 105-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского Поневежского авиаполка, об освобождении 26 июня 1944 года города Витебска в результате операции «Багратион» и завершении Великой Отечественной войны.

Экспозиция третьего зала осветила трудовую и гражданскую деятельность М. Ф. Шмырева в послевоенные годы, представив вниманию посетителей произведения литературы и искусства, в которых нашли отражение подвиги партизанского комбрига.

В экспозиции четвертого зала коллектив управления рассматривал интерьер рабочего кабинета М. Ф. Шмырева с мебелью, книгами, личными вещами; документы и фотографии предприятий, учебных заведений, объектов, носящих имя М. Ф. Шмырева.

В продолжение экскурсии посетители прогулялись по мемориальному парку, где расположен бюст Миная Шмырева, и воссозданы партизанские землянки.

В завершение мероприятия коллектив управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области поблагодарил экскурсовода музея за увлекательную и познавательную программу.

В свою очередь экскурсовод поздравил присутствующих с предстоящим праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелав всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.